Войти в почту

Обвинение назвало версию защиты Улюкаева «комичной»

Прокуратура считает «комичной» версию защиты Алексея Улюкаева. Как передает корреспондент Business FM, об этом в репликах сторон заявил гособвинитель Павел Филипчук.

Согласно версии защиты, экс-министр экономического развития не знал, что в сумке, полученной от Игоря Сечина, была взятка в 2 млн долларов, а считал, что там подаренное ему вино. «Версия защиты является не только несостоятельной, но и комичной. Само его поведение свидетельствует о том, то он отлично знал, что находится в сумке, и понимал, что говорит его собеседник», — сказал прокурор.

Гособвинитель отверг довод подсудимого о том, что в отношении него была совершена провокация.

«Улюкаев находился перед добровольным выбором — забирать деньги или нет», — почеркнул он. «Действительно страшно, когда человек с безупречной репутацией, имея все блага жизни, становится на путь взяточничества и продолжает отстаивать свою версию, которая не выдерживает критики», — сказал Павел Филипчук.

В понедельник, 4 декабря, в прениях уже выступили три других адвоката подсудимого. Они попросили оправдать Улюкаева «за отсутствием в его действиях состава преступления». Ожидалось, что 7 декабря прения завершатся выступлением четвертого защитника подсудимого Виктории Бурковской, однако она прислала в суд письмо о том, что находится на больничном. В справке, которая была приложена к письму, говорилось, что, согласно заключению лечащего врача, срок реабилитации защитницы «может составлять более одного месяца». Бурковская просила провести заседание без нее, поэтому оно началось с реплик сторон, которые следуют за прениями. Их открыла прокуратура.

4 декабря другой гособвинитель Борис Непорожный потребовал для бывшего министра десять лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 500 млн рублей. Он счел доказанным обвинение Улюкаева в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от руководителя «Роснефти» Игоря Сечина. При этом прокурор просил суд исключить квалифицирующий признак преступления — вымогательство. Ожидается, что в четверг Алексей Улюкаев выступит с последним словом и суд удалится на вынесение приговора.