Войти в почту

Пожар на мемориале жертв репрессий балкарского народа мог начаться во время ремонта

Вероятная причина пожара на крыше мемориала жертв репрессий балкарского народа, который произошел в понедельник в Нальчике, - несоблюдение техники безопасности при проведении ремонтных работ. Об этом ТАСС сообщил эксперт внутренней политики КБР, ответственный секретарь комиссии при главе КБР по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Суфьян Беппаев.

Выдвинута версия причины пожара в Нальчике
© РИА Новости
"Пожар произошел не в мемориале, а в куполе, наверху. Там шли ремонтные работы.

Думаю, они быстро все восстановят, и к концу года все там будет нормально. Там, где повреждено, придется заново все восстановить. Что касается внутренних помещений мемориала, то и галерея, и все остальные экспонаты полностью сохранены, без каких-либо повреждений", - сказал собеседник агентства. Он также выразил надежду, что музей заработает в ближайшее время.

Как отметил депутат парламента КБР Далхат Байдаев, рабочие отреагировали оперативно. "К сожалению, там было нарушение технологии ремонта кровли. Там шли ремонтные работы, и по неосторожности рабочих произошел пожар. Вовремя спохватились, но ущерб, конечно же, нанесен. Судя по всему, экспонаты не пострадали", - сообщил ТАСС Байдаев.

По его словам, на месте ЧП побывал и председатель правительства КБР Алий Мусуков. "Был там сегодня и председатель правительства КБР Алий Мусуков. Как он заверил, будут приняты все меры к скорейшему восстановлению мемориала, чтобы он заработал", - сказал Байдаев.

Сообщение о пожаре на крыше мемориала поступило в МЧС около 15:00 мск. Сообщалось, что площадь возгорания достигала 50 кв. м Пожарным потребовалось более трех часов для полной ликвидации пожара. Жертв и пострадавших нет.

Мемориал жертвам репрессий балкарского народа посвящен истории депортации балкарского народа c 1944 года по 1957 год. Открыт 8 марта 2002 года.