Войти в почту

Аргентина признала гибель экипажа подлодки «Сан-Хуан»

Аргентина приняла решение прекратить операцию по спасению экипажа подводной лодки «Сан-Хуан», которая с 15 ноября перестала выходить на связь. Об этом сообщил официальный представитель ВМС страны. Тем временем родственники моряков просят власти продолжить поиски. О результатах спасательной операции у берегов Аргентины — в материале RT.

«Спасённых не будет»: Аргентина о гибели экипажа «Сан-Хуана»
© Reuters

Аргентинские власти решили прекратить операцию по спасению боевой подводной лодки «Сан-Хуан», не выходящей на связь с 15 ноября. Об этом объявил официальный представитель ВМС страны Энрике Бальби.

На пресс-конференции он сообщил, что время для возможности спасения экипажа было превышено вдвое. По его словам, были приложены максимальные усилия для определения местонахождения субмарины и спасения экипажа «Сан-Хуана».

«Локализовать место нахождения подлодки невозможно. Спасённых не будет», — цитируют Бальби аргентинские СМИ.

В связи с завершением спасательной операции три судна, находившихся в зоне поиска, временно возвращаются на базу в Комодоро-Ривадавии.

Поиск самой субмарины будет продолжен, к нему присоединяться и другие суда, которые доставят в зону поиска российское оборудование.

Родственники членов экипажа считают, что власти Аргентины должны пересмотреть свое решение о завершении спасательной операции.

«Президент должен отменить это несправедливое и неоправданное решение», — приводит слова отца одного из моряков Луис Таглиапьетра издание La Nacion. Он считает, что «нет никаких вещественных доказательств того, что экипаж нельзя спасти».

«Мы хотим, чтобы вы продолжали поиск», — заявила мать другого военнослужащего Йоланда Мендиола.

Операция по поиску подлодки «Сан-Хуан» у атлантического побережья к югу от Буэнос-Айреса

«Мы просим вас не прекращать спасательную операцию. Члены семьи моряков чувствуют, что они живы», — обратилась к властям подруга ещё одного члена экипажа Сусана Альварес.

Версии катастрофы

На днях стало известно, что перед пропажей подводной лодки «Сан-Хуан» капитан корабля проинформировал о проникновении воды внутрь судна.

По данным аргентинских ВМС, вода попала в подводную лодку через шноркель, предназначенный для забора воздуха в момент погружения судна, и вызвала короткое замыкание, проникнув в одну из батарей. При этом представитель ВМС добавил, что короткое замыкание было локализовано, после чего корабль продолжил движение.

Существует также версия, что в районе пропажи подводной лодки «Сан-Хуан» произошёл взрыв. Об этом сообщил представитель ВМС Аргентины Энрике Балби.

«Учитывая то, что на борту не было боевых торпед они не могли стать причиной взрыва, и можно сделать вывод, что взрыв был вызван высокой концентрацией водорода. Но мы не знаем, что к нему привело», — сказал военный.

При этом версию нападения в ВМС Аргентины отрицают.

«Мы не располагаем данными, что взрыв мог произойти по причине подводной мины или внешней атаки», — сказал Бальби.

На помощь аргентинским ВМС в поисках субмарины были направлены морские силы 13 государств: России, США, Великобритании, Германии, Бразилии, Канады, Чили, Колумбии, Испании, Франции, Норвегии, Перу и Уругвая.

Минобороны России подключило к поискам «Сан-Хуана» океанографическое исследовательское судно «Янтарь», а также группу российских специалистов 328-го экспедиционного поисково-спасательного отряда ВМФ России, оснащённых телеуправляемым комплексом — необитаемым подводным аппаратом «Пантера Плюс».

Позднее к месту поисков был направлен аварийно-спасательный отряд ВМФ России. Среди специалистов — водолазы-глубоководники, операторы подводного аппарата «Пантера плюс» и врач.

Пентагон направил на поиски аргентинской субмарины автономные подводные аппараты Военно-морских сил США Bluefin 12D (Deep) и три дрона Iver 580 UUV.

Также США предоставили самолёт и подводное оборудование, предназначенное для поиска подводных лодок. К берегам Аргентины был направлен исследовательский самолёт NASA P-3 Orion и самолёт ВМС США P-8A Poseidon.

Исчезновение «Сан-Хуана»

Дизель-электрическая подводная лодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября. В момент исчезновения она находилась на пути из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. На борту были 44 члена экипажа. В момент последнего сеанса связи с субмарины сообщили об аварии.

Подводная лодка располагала запасом кислорода на шесть дней в автономном режиме, а провизии — на 14.

Поиски субмарины начались на следующий день после того, как она перестала выходить на связь. 16 ноября в море выдвинулись аргентинские спасательные суда.

В воскресенье, 19 ноября, в Министерстве обороны Аргентины сообщили о получении сигналов с пропавшей субмарины. В ведомстве уточнили, что они были приняты с 10:52 (16:52 мск) до 15:42 (21:42 мск), однако контакт с судном установить не удалось.

«Мы проанализировали эти сигналы, которые, как мы знаем, были прерывистыми и слабыми. Они не помогли определить точку на карте и помочь поискам», — сообщил представитель ВМС Аргентины Габриэль Галеацци.

23 ноября операция вступила в «критическую фазу», так как у подводников стал заканчиваться кислород.

Дизельно-электрическая подводная лодка «Сан-Хуан» была построена в Германии и введена в эксплуатацию 19 ноября 1985 года. С 2007 по 2014 год она проходила модернизацию, на подлодке была произведена замена четырёх двигателей и аккумуляторов. Длина субмарины составляет 66 метров, её скорость может достигать 25 узлов.