Войти в почту

Глава МВД Германии не исключил риск совершения терактов в стране

Власти Германии не могут гарантировать абсолютную защиту от новых терактов в стране. Об этом заявил в пятницу журналистам в Берлине глава МВД ФРГ Томас де Мезьер.

Глава МВД Германии не исключил риск совершения терактов
© Reuters
"Мы в целом хорошо подготовлены, но, несмотря на всю работу служб безопасности, абсолютной гарантий того, что в Германии не будет терактов, я дать не могу", - сказал он.

По его словам, уровень террористической угрозы в Европе "остается неизменно высоким". "Мы находимся под прицелом международного терроризма", - добавил министр.

Он также указал на важность сотрудничества между спецслужбами из разных стран.

"Мы предотвратили многие теракты благодаря работе служб безопасности, а также в том числе благодаря международному сотрудничеству с нашими партнерами", - отметил де Мезьер.

В декабре прошлого года в Берлине произошел самый крупный в Германии за последнее время теракт: примкнувший к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ - прим. ТАСС) тунисец Анис Амри наехал на грузовике на посетителей рождественского рынка. Погибли 12 человек, пострадали более 50. В этом году власти и организаторы ярмарок приняли решение серьезно усилить меры безопасности.