Войти в почту

От Ахмеда Однорукого остался протез ноги

В ходе недавней спецоперации в Тбилиси предположительно был ликвидирован Ахмед Чатаев (Однорукий) — один из самых разыскиваемых правоохранительными органами нескольких стран, в том числе и России, террористов. Пока о его гибели свидетельствует оперативная информация и протез ноги, найденный на месте самоподрыва боевика.

В Грузии мог быть уничтожен организатор резонансных терактов
© Reuters

Ахмед Чатаев и трое его сообщников вечером 21 ноября были заблокированы в квартире многоэтажки на окраине Тбилиси. Попытки силовиков уговорить боевиков сдаться ни к чему не привели — из квартиры по ним стали стрелять. Продолжавшаяся до утра осада закончилась штурмом. Спецназ открыл шквальный огонь по балкону и окнам квартиры. Тогда один из бандитов, вооруженный автоматом, пошел на прорыв. Однако уже на улице он был уничтожен выстрелами снайпера. Впоследствии его опознали как выходца из Панкисского ущелья Гурама Гумашвили. Другой боевик, гражданин России Саеда Дудаев, задержан и арестован судом.

В разгромленной квартире силовики нашли тела еще двух террористов. Один из них, судя по останкам, совершил самоподрыв — тело было разорвано на несколько частей, а лицо обезображено до неузнаваемости. Рядом с останками лежал протез ноги. Хотя результатов официальной экспертизы еще нет, грузинские силовики убеждены, что погибший — Ахмед Чатаев. Эту версию “Ъ” подтвердили и представители чеченской диаспоры в Турции. «Он (Чатаев.— “Ъ”) раньше часто бывал в Турции, а после терактов в Стамбуле не показывался, прячась, по нашей информации, в Грузии»,— отметил собеседник “Ъ”.

Почти полтора десятка лет скрывавшийся от российских правоохранительных органов выходец из Чечни Ахмед Чатаев сначала жил в Австрии. Статус беженца он получил, утверждая, что после задержания в Чечне его пытали так сильно, что после освобождения пришлось ампутировать израненную ступню (руку он потерял в результате ранения на поле боя). Затем Чатаев находился в Турции в качестве представителя лидера вооруженного подполья на Северном Кавказе Доку Умарова. После ликвидации Умарова Однорукий, по данным российских спецслужб, связался с лидерами запрещенной в РФ террористической организации ИГ и по их поручению занимался вербовкой молодых людей в отряды, а затем и их подготовкой для совершения терактов в России и странах Западной Европы.

Представители турецких спецслужб назвали Ахмеда Однорукого одним из организаторов террористической атаки в аэропорту Стамбула, совершенной смертниками в июне 2016 года. Тогда погибли 43 человека и более 200 получили ранения. «Есть убедительные доказательства того, что лица, совершившие нападение на аэропорт, были направлены верхушкой ИГ, а среди тех, кто планировал теракт, есть и выходец из России Ахмед Чатаев»,— говорилось в заявлении, распространенном турецкими силовиками. Проверяли Однорукого и на причастность к организации теракта, совершенного 13 ноября 2015 года в Париже. Тогда жертвами боевиков стали 130 человек, а еще более 350 были ранены.

Представители российских силовых структур предполагают, что ликвидация Ахмеда Однорукого — это, возможно, результат согласованных действий двух стран — Турции и Грузии. «После терактов в Стамбуле турецкие силовики взяли под жесткий контроль выходцев из Чечни, задерживая их по малейшим подозрениям в связях с террористами. Таким образом они, судя по всему, вынудили скрывавшегося здесь Однорукого вернуться в Грузию, а уж там он попал под контроль местных спецслужб»,— предположил собеседник “Ъ”.