Войти в почту

Эксперты подвергли сомнению версию «акустической атаки» в липецкой школе

Чтобы ультразвук был такой интенсивности, чтобы навредить человеку, нужно использовать какую-то специальную установку, которая для этого и создавалась, – заявил газете ВЗГЛЯД ведущий YouTube-канала «Pro Hi-Tech» Илья Корнейчук. Так он прокомментировал сообщение о том, что в Липецке несколько десятков человек попали в больницу в результате «акустической атаки». «У мобильных телефонов существует определенный набор динамиков, и данные динамики проходят необходимую сертификацию, чтобы гарантировать, что они безопасны для тех, кто приобретает технику. В России для этого существуют специальные институты, которые занимаются вопросами безопасности мобильных устройств. Чтобы мобильный телефон смог издать такой сильный ультразвук, который способен повредить чье-то здоровье? Для меня это фантастика», – заявил ведущий YouTube-канала «Pro Hi-Tech», эксперт по гаджетам Илья Корнейчук.

Эксперты усомнились в «акустической атаке» в школе
© Деловая газета "Взгляд"

«В России продаются специальные ультразвуковые отпугиватели для грызунов и насекомых, и люди спокойно живут с этими устройствами. Чтобы ультразвук был такой интенсивности, чтобы навредить человеку, нужно использовать какую-то специальную установку, которая для этого и создавалась», – добавил Корнейчук.

«Есть такая вещь, как ультразвуковая ванна, она есть в каждой лаборатории и у физиков, и у химиков, которые ультразвуком чистят посуду, очки и другие предметы. Руку туда запихивать не стоит, так как кровь закипит. Но они питаются не от батарейки, а от розетки», - заявил газете ВЗГЛЯД доцент кафедры общей физики и волновых процессов в МГУ Николай Брандт.

«С телефоном такое вряд ли возможно сделать. Какой-то короткий ультразвуковой импульс он может выдать, но на что-то глобально повлиять – сомневаюсь. И я не думаю, что при современных батарейках, которые есть в телефонах, что-то подобное возможно», – сказал Брандт. - Нужно понимать, какой мощности был сигнал. Кроме того, я не знаю таких мобильных приложений».

Как написала газета ВЗГЛЯД, вечером в пятницу появились сообщения о применении «акустического оружия» в одной из школ Липецка. Мобильное приложение с ультразвуком, включенное в школе № 35, привело к резкому ухудшению самочувствия сразу у 29 учеников пятого-восьмого классов, сообщила пресс-служба УМВД по Липецкой области. У всех одинаковые симптомы – резкая головная боль, слабость, тошнота. Двоих детей с судорогами пришлось положить в реанимационное отделение.

Некоторые подростки сообщили, что мобильное приложение с ультразвуком было включено прямо на уроке – и всего через пять минут детям стало плохо. Областное следственное управление СК инициировало доследственную проверку.