Войти в почту

Военные опровергли информацию об отравлении воспитанников Омского кадетского корпуса

Представители Центрального военного округа опровергли информацию о массовом отравлении воспитанников Омского кадетского корпуса Минобороны.

Военные опровергли отравление кадетов в Омске
© ТАСС

Ранее в Министерстве здравоохранения Омской области ТАСС сообщили, что 15 воспитанников кадетского корпуса были госпитализированы с отравлением.

"Информация о массовом заболевании воспитанников Омского кадетского корпуса Минобороны России не соответствует действительности. 15 ноября с подозрением на ротавирусную инфекцию в городскую инфекционную больницу госпитализированы несколько воспитанников корпуса, вернувшихся из увольнения. Еще порядка десяти кадет, непосредственно контактировавших с заболевшими, были взяты на стационарное наблюдение", - сообщили в пресс-службе округа, уточнив, что состояние всех кадет оценивается как удовлетворительное, они уже готовятся к выписке.

В пресс-службе добавили, что в кадетском корпусе организована профилактическая дезинфекция жилых помещений, проводятся лабораторные исследования воды и пищи.

В свою очередь заместитель начальника по воспитательной работе Омского кадетского корпуса Александр Рисованный сообщил, что в ночь на вторник симптомы инфекции начали проявляться у воспитанников, находившихся в воскресенье в увольнении, в связи с чем часть ребят на всякий случай отправили в городские больницы, остальных изолировали в помещениях училища. "Состояние всех удовлетворительное, ребята хоть сейчас готовы бегать и заниматься строевой. Мы просто перестраховываемся, наблюдаем за ними. Все мероприятия, положенные в подобных случаях, выполнены в полном объеме", - подчеркнул замначальника.

Он также отметил, что сразу же после случившегося была проведена проверка всех продуктов и пищеблока. "Никаких нарушений нет. Все анализы инфекционисты, как положено, взяли, результаты будут готовы к концу недели", - добавил Рисованный.