Войти в почту

Мошенники терроризируют соцсети мертвыми матерями

Мошенники нашли новый способ, как разводить пользователей на деньги. На этот раз злоумышленники присылают сообщения с просьбой помочь с похоронами матери.

О новой афере сообщил портал Pikabu. По словам пользователей, им стали приходить подозрительные сообщения от друзей, в которых они якобы информируют о смерти своей матери. "Сегодня не стало хорошего, доброго и очень позитивного человека, моей любимой мамы. Покойся с миром, моя дорогая. Прощаться с ней будем в четверг. Чуть позже сообщу, где и когда", – гласит послание такого рода.

Естественно, информацию такого рода трудно проигнорировать и расчувствовавшийся человек пишет в ответ слова соболезнования. На это "скорбящий" друг просит дать взаймы на организацию похорон:"Мне нужна финансовая помощь. Нужно дать залог за гроб и поминки. Я в четверг смогу все вернуть".

К счастью, некоторым пользователям показалось странным, что их знакомый решает такие вопросы с помощью переписки, и они перезвонили им. Оказалось, что с мамами друзей все в порядке, а их аккаунт просто взломали злоумышленники. К сожалению, люди не всегда бывают бдительны и после такой шокирующей информации без раздумий переводят аферисту деньги.

Как правило, интернет-мошенники взламывают аккаунты пользователей, после чего делают массовую рассылку людям из списка друзей своей жертвы с просьбами одолжить денег или пополнить телефонный счет. Однако с каждым днем бдительность граждан растет, а вместе с ней и изощренность аферистов.