Войти в почту

В Праге рассмотрят вопрос выдачи россиянина Никулина в США

Апелляционная жалоба обвиняемого в киберпреступлениях россиянина Евгения Никулина на решение пражского горсуда о возможности его экстрадиции в США будет рассмотрена в пятницу на заседании Верховного суда в Праге.

Прага может выдать Никулина в США
© РИА Новости

Чешская полиция в сотрудничестве с ФБР США задержала Никулина в Праге 5 октября 2016 года. Он обвиняется американскими судебными органами в незаконном получении доступа к данным из социальной сети LinkedIn и серверам фирм Dropbox и Formspring. Также ордер на арест Никулина был выдан 10 ноября 2016 года Коптевским районным судом Москвы по обвинению в краже 3450 долларов посредством электронной платежной системы Webmoney. Чешский минюст получил 22 ноября запросы на выдачу Никулина одновременно из Москвы и Вашингтона. В мае этого года пражский горсуд постановил, что Никулин может быть экстрадирован как в РФ, так и в США. Обвиняемый опротестовал решение суда в части его возможной выдачи в США. Теперь это дело будет рассматривать Верховный суд в Праге.

Заседание Верховного суда начнется в пятницу в 9.00 и будет проходить в открытом режиме, поскольку экстрадиционные материалы в последнее время были дополнены.

"Невозможно заранее предвидеть решение, которое может принять в пятницу Верховный суд. Могут быть самые разные варианты. Дело может быть отложено для продолжения сбора новых доказательств. Оно может также быть возвращено в пражский горсуд. Но может быть и подтверждено решение горсуда о возможности выдачи Никулина в США", — сказал РИА Новости накануне заседания суда адвокат россиянина Мартин Садилек.

Согласно чешскому законодательству, окончательно решение об экстрадиции подсудимого в другую страну принимает министр юстиции.

По словам адвоката, ранее на этой неделе защита Никулина подала в Конституционный суд Чехии жалобу на нарушения, допущенные при аресте россиянина и на само его содержание в тюремном заключении. По мнению защиты, Никулин незаконно находится в заключении, поскольку после его задержания был нарушен 48-часовой срок, необходимый для вынесения судом решения об его аресте. "Продолжение данного срока стало возможным с помощью злоупотребления лечебным учреждением для госпитализации Никулина, в которой не было необходимости", — сказал Садилек.

При этом адвокат отметил, что обхождение с Никулиным в пражской психиатрической больнице "Богнице" происходило весьма неадекватным способом. "Он был привязан к кровати, находился под круглосуточным наблюдением с помощью видеокамер, а также двух полицейских", — сказал Садилек, сославшись на имеющиеся в распоряжении защиты подробные записи о состоянии россиянина в больнице.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что считает решение пражского горсуда о возможности выдачи в США обвиняемого в киберпреступлениях гражданина России Евгения Никулина противоречащим общим нормам и принципам международного права.