Войти в почту

Гособвинитель просит два года условно для Джабраилова по делу о хулиганстве

Гособвинитель запросил наказание в виде двух лет лишения свободы условно для Умара Джабраилова, устроившего стрельбу в гостинице Four Seasons в центре Москвы. Об этом корреспондент ТАСС передает из зала Тверского суда.

Джабраилова требуют посадить на два года
© ТАСС
"Прошу признать виновным и приговорить к двум годам условно", - сказал прокурор. В связи с тем, что Джабраилов полностью признал свою вину, Тверской суд рассматривал его дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Сам бизнесмен обратился к суду с просьбой приговорить его к штрафу по делу о хулиганстве.

"Я прошу ограничиться штрафом. Я прошу прощения у всех. Я не хочу, чтобы решение суда повлияло на мою дальнейшую судьбу", - сказал Джабраилов.

Ранее бизнесмен был оштрафован Тверским судом на 4 тыс. рублей за употребление наркотиков.

Вечером 29 августа Джабраилов, будучи в состоянии опьянения, устроил стрельбу в гостинице Four Seasons. Его доставили в отдел полиции и позже отпустили под подписку о невыезде.

Джабраилову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия").

Выпускник МГИМО Умар Джабраилов - один из самых ярких бизнесменов Москвы в 1990-е годы. В частности, он управлял российско-американским совместным предприятием "Интурист-Радамер", основным активом которого была гостиница "Рэдиссон-Славянская" рядом с Киевским вокзалом. Именно в этой гостинице в ходе официальных визитов в Москву останавливался бывший президент США Билл Клинтон.