Войти в почту

ВМС Аргентины оценили мощность взрыва в районе, где пропала подлодка

ВМС Аргентины провели в зоне поисков пропавшей подводной лодки "Сан-Хуан" в океане пробный взрыв мощностью 100 кг в тротиловом эквиваленте и установили, что взрыв, связанный с пропажей подлодки, был сильнее, сообщает телеканал Todo Noticias.

Специалисты оценили взрыв в месте исчезновения подлодки
© © EPA-EFE/ARGENTINA NAVY

Военные специалисты осуществили взрыв на глубине в 40 метров, чтобы сравнить звук от него со звуком зарегистрированного ранее взрыва в районе исчезновения подлодки.

По данным Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), выбранная точка совпадает с местом, где ранее было зафиксировано "аномальное, одиночное, короткое, мощное явление неядерного характера, сообразное взрыву". Тем не менее, шум от "явления" был сильнее, чем от взрыва 100 кг тротила.

Подводная лодка ВМС Аргентины "Сан-Хуан", на борту которой находились 44 человека, перестала выходить на связь 15 ноября при переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. В момент последнего сеанса связи экипаж субмарины сообщил об аварии.

Через 15 дней после исчезновения субмарины ВМС Аргентины заявили о прекращении спасательной операции, однако пообещали продолжить поиск самой субмарины. Официальный представитель военно-морских сил Энрике Бальби сообщил в понедельник, что во вторник в Аргентину прибудет океанографическое исследовательское судно "Янтарь" ВМФ России, которое будет задействовано в поисках подлодки.