Войти в почту

Крупнейшее воздушное судно потерпело крушение

В Великобритании около аэродрома Кардингтон в Бедфордшире разбилось самое большое в мире воздушное судно 92-метровый Airlander 10(ширина 43,5 м, высота 26 м), пишет Daily Mail.

Крупнейшее воздушное судно потерпело крушение
© Reuters

Самолет-дирижабль оторвался от причальной мачты и зацепившись за дереья, рухнул на поле. Его оболочка оказалась повреждена, что привело к утечке гелия. 20-тонная кабина Airlander полностью разрушена.

По некоторым данным, в результате аварии погибла женщина, ближайшие к месту инцидента дороги перекрыты из-за опасений по поводу утечек гелия.

Предыдущую аварию Airlander 10 потерпел в августе прошлого года, неудача постигла его во время второго тестового полёта в Бедфордшире.

Самолёт-дирижабль вначале разрабатывался компанией Hybrid Air Vehicles по заказу американской армии. Однако в итоге его свернули, компания решила продолжить проект. Стоимость такого судна £100 млн. По мнению разработчиков, он может найти применение в грузоперевозках, в пассажирских перевозках.

Airlander на 18 метров длиннее, чем Boeing 747. Он может перевозить груз весом до 10 тонн, лететь беспосадочно до пяти дней подряд с командой на борту. Его максимальная скорость 150 км/ч.

Hybrid Air Vehicles планировал выпустить первые десять Airlander 10 к 2021 году, после чего заняться разработкой Airlander 50, грузоподъёмность которого 50 тонн.

Рамблер: главные новости