Войти в почту

Украина обвинила Польшу в срыве договоренностей из-за запрета во въезде чиновнику

Украинская сторона высказала свою позицию послу Польши на Украине Яну Пекло. В украинском МИД выступили с заявлением, что отказ Варшавы пустить в страну секретаря Государственной межведомственной комиссии Украины Святослава Шеремета является нарушением соглашений, которых ранее удалось достигнуть двум странам.

Украина выдвинула обвинение Польше
© Reuters

Об этом сообщает Европейская правда , со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства Украины. По данным издания, украинская сторона высказала свою позицию послу Польши на Украине Яну Пекло. В частности, было отмечено, что факт запрета на въезд Шеремета в Польшу противоречит логике конструктивных договоренностей сопредседателей Консультационного комитета президентов Украины и Польши, которые были достигнуты 17 ноября 2017 года в Кракове .

При этом в украинском внешнеполитическом ведомстве выразиди надежду на то, что Варшава отменит запрет на въезд и Шеремет сможет попасть на территорию Польши. Напомним, ранее стало известно, что Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Польши. Причиной стал отказ пустить в страну украинского чиновника. 10 ноября СМИ сообщили, что глава МИД Польши пообещал Украине реальные проблемы из-за героизации УПА*