Войти в почту

Источник РБК: перестрелку в "Москва-Сити" устроила охрана миллиардера из списка Forbes

Столичные следователи смогли восстановить картину стрельбы, произошедшей в пятницу вечером возле башни "Око" на территории делового центра "Москва-Сити". Как оказалось, в конфликт с охраной небоскреба вступили люди, обеспечивавшие безопасность миллиардера Гавриила Юшваева - бывшего совладельца компании "Вимм-Билль-Данн", который занимает 82-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Об этом рассказал источник в правоохранительных органах.

Стали известны новые подробности конфликта в Москва-Сити
© Newsru.com

Потасовка началась в связи с тем, что один из двух автомобилей, в которых находилось сопровождение Юшваева, мешал проходу гостей на 50-летний юбилей другого предпринимателя - Дмитрия Павлова, известного правоохранительным органам под кличкой "Павлик".

Сотрудники ЧОП, встречавшие гостей, попросили водителя убрать неправильно припаркованный автомобиль. Тогда из машин вышли несколько мужчин, между ними и охраной завязалась стычка, которая затем переросла в перестрелку.

Примечательно, что гостями "Юбилея в кругу друзей", проводившегося в тот вечер в честь Павлова, должны были стать звезды российской эстрады.

Так, в качестве ведущего вечерней программы был заявлен Валдис Пельш. В числе музыкальных исполнителей значились Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Любовь Успенская, а также артисты "Cirque du Soleil". Согласно показаниям сотрудников ресторана, где проходило мероприятие, в зале присутствовало около 250 гостей.

По словам источника, на юбилей приехали гости, известные правоохранительным органам: Сергей Аксенов (Аксен), Олег Шишканов (Олег Раменский), Сергей Лалакин, Гарик Махачкалинский. Организаторы банкета выделили для безопасности троих охранников, еще 12 человек охраны были предоставлены заказчиками мероприятия.

Одна из официанток рассказала, что около 21:00, перед тем как гости подняли очередной тост, в холле ресторана раздались выстрелы. Затем в зал вбежал мужчина, и крикнул, чтобы все легли на пол. Метрдотель приказал обслуживающему персоналу покинуть ресторан через эвакуационный выход.

Ранее в в дежурной службе ФГУБ "Охрана" Росгвардии подтвердили, что при перестрелке были ранены два его сотрудника. "Один из них прооперирован. Угрозы для их жизни нет", - отметили в агентстве.

По словам источника, сотрудники "Росгвардии" в составе троих человек в тот вечер обеспечивали безопасность организатора мероприятия Дмитрия Павлова.

Напомним, по факту произошедшего Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц. Нападавшим удалось скрыться с места преступления. Шесть охранников получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.