Войти в почту

ГИБДД провела рейд по таксистам-нарушителям во "Внуково"

Сотрудники Госавтоинспекции наводили порядок на подъездах к московскому аэропорту "Внуково". Таксисты устроили там самовольную парковку, невзирая на запрещающие знаки и угрозы об эвакуации. Правда, когда полицейские начали изучать документы водителей, выяснилось, что неправильная парковка - далеко не единственное нарушение.

ГИБДД провела рейд по таксистам-нарушителям во "Внуково"
© ТВ Центр

В непосредственной близости от терминала "Внуково", где останавливаться можно только на пять минут, автомобилей не так много. Большинство таксистов предпочитают парковать машины в 100-150 метрах - на эстакаде, невзирая на запрещающие знаки и регулярные объявления по громкой связи о возможной эвакуации. То есть, прекрасно осознавая, что они нарушают правила, передает "ТВ Центр".

С открытым багажником автомобили срываются с места. Привычная реакция недобросовестных водителей при виде инспекторов МАДИ и ДПС. Те, кто скрыться не успел, ведут себя агрессивно.

Водитель по имени Алмаз инспекторам не угрожает и признает факт нарушения. Но в отличие от правил парковки, правила работы московского такси он, вероятно, знает плохо. Машина не покрашена должным образом, нет ни "шашечек", ни опознавательного фонаря на крыше, ни информации о водителе – она обязательно должна быть в салоне. Это вообще одно из самых распространенных нарушений, выявленных в ходе рейда. Тем не менее, автомобиль имеет лицензию такси.

"У нас база есть в телефонах, в планшетах. Мы по номеру пробиваем. Действующее, аннулированное. И какое юридическое лицо или ИП. Это ИП Абашан", - сказал инспектор Московской административной дорожной инспекции Олег Антипов.

Индивидуальному предпринимателю теперь грозит взыскание до 100 тысяч рублей. 500-рублевый штраф инспектор ГИБДД выписывает этому водителю. Мужчина официально работает в таксомоторной компании, но водительские права выданы в Таджикистане, а по правилам должны быть российские.

Всего через 15 минут от бравады перед телекамерой не останется и следа, а водитель Рустам не раз пожалеет, что сел за руль этой машины. Причем лично к таксисту у инспекторов претензий нет: все документы в наличии. Есть претензии к компании-перевозчику, в которой Рустам работает.

"В ходе рейда был остановлен автомобиль, принадлежащий таксомоторной компании, которая имеет задолженность перед МАДИ на сумму свыше 130 тысяч рублей. В основном, это штрафы за неправильную парковку и нарушение правил перевозки пассажиров", - отметил заместитель начальника отдела взаимодействия с федеральными органами власти МАДИ Дмитрий Антошин.

Судебный пристав забирает свидетельство о регистрации автомобиля, Hyundai официально арестован. На эвакуаторе его доставят на специализированную стоянку – забрать машину можно будет только после выплаты накопившихся штрафов.