Войти в почту

Учительница выжившей в авиакатастрофе под Хабаровском девочки закрыла ребенка своим телом

Стало известно о состоянии девочки, которая чудом выжила в авиакатстрофе под Хабаровском. Трехлетнюю Жасмину, которая из семи человек одна выжила в авиакатастрофе под Хабаровском, обследовали врачи.

Страшная авария не напомнит ей о себе во взрослой жизни, врачи не нашли у девочки серьезных травм. Жасмина уже пришла в себя, ворочается в кроватке и почти не плачет, гипс скрывает почти всю ее маленькую ручку. Еще у девочки сложный перелом ноги, сотрясение мозга, но ее жизнь больше вне опасности. Рядом с Жасминой постоянно находится ее бабушка. Она ночью у меня спрашивала: где все? Я говорю: пошли домой.

Все равно видела же всех пассажиров, знает. Летели вместе все-таки , - рассказывает бабушка Жасмины Елена Леонтьева. Именно по просьбе бабушки ребенка во время перелета сопровождала Ольга Лапоникова, учительница нельканской школы. В том роковом полете она собой накрыла девочку и спасла тем самым ей жизнь. Поступить иначе, говорят близкие, просто не могла. Теперь Ольгу, у которой остались двое сыновей, просят наградить. Она своим телом закрыла ребенка, который выжил в самолете. Ее просто так и нашли на ней лежащую. Иначе она поступить не могла даже в этой ситуации, зная, что сейчас все.

У нее была цель спасти этого ребенка , - говорит директор Нельканской школы Тон Сун Пахомова.

Пахомова в этой авиакатастрофе тоже потеряла близкого человека: в аэропорту Нелькана она ждала свою невестку Светлану. У молодой женщины остался пятилетний сын. Одним из первых на месте крушения лайнера оказался директор аэропорта. Это он предотвратил возгорание самолета, а еще услышал голос девочки и вытащил ее из под обломков. Обнаружил аккумуляторы, извлек их, чтобы обесточить самолет. Часть обшивки разрушена была, оторвал и вытащил , - вспоминает директор аэропорта Нелькан Евгений Архинос.

Из больницы в аэропорт Жасмину доставили на вертолете, а дальше спецбортом в Хабаровск. В десятиградусный мороз девочку, укутанную в теплое одеяло, на руках, очень осторожно перенесли из самолета в реанимобиль. И только сейчас малышка в первый раз заплакала. Маленькая Жасмина просто устала от перелета, но совсем скоро ее обнимет мама, и ужасная авиакатастрофа навсегда останется в прошлом.