Войти в почту

Выжившая в авиакатастрофе под Хабаровском девочка летела к бабушке

Выжившая в авиакатастрофе в Хабаровском крае трехлетняя девочка летела с педагогом к своей бабушке. К родственникам ее отправила мама, которая недавно родила еще одного ребенка.

"Девочка летела к бабушке Ирине Александровне, летела с педагогом из школы по доверенности. Бабушка живет в нашем поселке. Сейчас она в больнице с девочкой", – цитирует главу поселка Нелькан Наталью Петухову ТАСС.

Женщина отметила, что мама девочки живет в Хабаровске. Она отправила дочь к родственнице с педагогом, оформив доверенность на ребенка. У бабушки уже живет старший брат девочки, подросток, ходит в местную школу. Пожилая женщина является пенсионером и держит собственное хозяйство.

"Когда очевидцы подбежали к разбившемуся самолету, в нем было тихо, и лишь раздавался плач ребенка", – рассказала подробности трагедии Петухова.

Госпитализированная девочка находится в тяжелом но стабильном состоянии. У нее обнаружили сотрясение мозга и несколько переломов. Девочка находится в сознании, может говорить. После катастрофы пострадавшая была напугана. "Когда я в последний раз была в больнице, она уснула", – добавила глава администрации.

Вертолет с бригадой медиков из Хабаровска прибудет в село около 22:00 местного времени. Утром в четверг девочку вместе с бабушкой перевезут в Хабаровск.

Самолет L-410 "Хабаровских авиалиний", следовавший из Хабаровска в Нелькан, разбился при заходе на посадку. В катастрофе погибли шесть человек, уцелела только маленькая девочка. Список жертв крушения уже опубликован. Семьям погибших пассажиров выплатят страховые суммы в размере двух миллионов рублей.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Среди версий о причинах крушения – неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования, технические неисправности.

Помимо СК, расследованием причин крушения борта займется Межгосударственный авиационный комитет. Перевозчика проверит специальная комиссия.

16 ноября в регионе объявили днем траура.