Войти в почту

СМИ: обвинение требует 19 лет тюрьмы для гражданина Норвегии, убившего супругу-россиянку

Норвежская прокуратура требует 19 лет тюрьмы для гражданина страны, признавшего себя виновным в убийстве супруги-россиянки. Об этом сообщила во вторник Норвежская государственная телерадиокомпания (NRK).

В Норвегии убийцу россиянки могут осудить на 19 лет
© Reuters

Рассмотрение дела об убийстве, совершенном в норвежской столице летом 2016 года, началось 7 ноября и продлится до среды, а приговор будет оглашен еще через несколько недель. Предумышленное убийство, согласно норвежским законам, карается тюремным заключением на срок не менее шести лет, но не более 21 года.

Подсудимый признал себя виновным в убийстве, однако не согласен со вторым пунктом обвинения: ему также инкриминируется жестокое обращение с женой и их общей дочерью.

Постоянно проживавшая в Норвегии 35-летняя гражданка РФ Ольга Колосова была убита на востоке Осло 14 июня 2016 года. Нападение произошло недалеко от дома россиянки, когда она возвращалась из аэропорта Осло после поездки в Россию. Муж Колосовой, родившийся в Афганистане, был задержан полицией в тот же день. Однако следствие потребовало провести психиатрическую экспертизу мужчины.