Войти в почту

Гражданин Норвегии признался в убийстве супруги-россиянки

Гражданин Норвегии, представший во вторник перед окружным судом Осло по обвинению в убийстве супруги-россиянки, признал себя виновным в совершении этого преступления.

Гражданин Норвегии признался в убийстве россиянки
© Reuters

Об этом сообщает норвежская газета Verdens Gang.

При этом подсудимый лишь частично признал свою вину по второму пункту обвинения. Ему также инкриминируется жестокое обращение с женой и их общей дочерью, которой сейчас 13 лет. Согласно норвежским законам, умышленное убийство карается тюремным заключением на срок не менее 6 лет, но не более 21 года. Суд продлится до 15 ноября.

35-летняя гражданка РФ Ольга Колосова, постоянно проживавшая в Норвегии, была убита в Осло 14 июня 2016 года. Женщина подверглась нападению недалеко от дома, куда возвращалась из аэропорта после поездки в Россию, и прибывшим на место врачам не удалось спасти ей жизнь. Муж россиянки был в тот же день задержан полицией, однако следствие по делу, потребовавшее психиатрической экспертизы подозреваемого, завершилось только сейчас. Как ранее сообщил корреспонденту ТАСС адвокат подсудимого Брюньюльф Риснес, в ходе экспертизы было установлено, что мужчина находился в здравом уме, когда напал на жену с ножом.

По данным следствия, обвиняемый родился в Афганистане, однако большую часть жизни провел в России, откуда вместе с Колосовой приехал в Норвегию в 2003 году как беженец. Впоследствии он получил гражданство Норвегии, у Колосовой же был постоянный вид на жительство в стране. Одной из причин трагедии стал затяжной конфликт между супругами. Из материалов дела следует, что в мае 2016 года подсудимый после ссоры с женой купил ей билет в Россию в один конец и пригрозил убить, если она вернется обратно.

У убитой осталось трое детей. Старшая дочь уже совершеннолетняя. Младшие дети сейчас находятся на попечении норвежского государства.