Войти в почту

Россельхознадзор: нерпы на Байкале могли умереть от голода

Отказ от питания мог стать причиной массовой гибели байкальской нерпы на юге озера, где было найдено более 130 мертвых животных. Об этом говорят данные результатов вскрытия животных, сообщил в среду ТАСС начальник отдела ветнадзора по Иркутской области территориального управления Россельхознадзора Сергей Грохотов.

Нерпы на Байкале могли умереть от голода
© © Arne Dedert/AP

"При патологоанатомическом вскрытии изменений внутренних органов не было выявлено. Конечная причина их гибели - остановка сердца. Есть предположение, что к ней привело отсутствие аппетита у животных: желудочно-кишечный тракт при вскрытии был пустой. Фактически они умерли от истощения", - сказал собеседник агентства.

Теперь специалистам предстоит выяснить, что заставило животных отказаться от пищи. "Мы считаем, что исследовать нужно пищевую цепочку. Нерпа питается бычками и голомянкой. Возможно, они способствовали внесению в организм каких-то веществ, из-за чего нерпа могла отказаться от них, а омулем нерпа не питается из-за того, что скорость передвижения у этих животных ниже, чем у омуля", - пояснил представитель ведомства.

По его словам, проводить химико-токсикологические исследования пищевой цепочки нерп Россельхознадзор будет при содействии Госрыбцентра.

Ранее сообщалось, что в границах Иркутской области на юге Байкала найдено порядка 40 погибших животных, еще не менее 90 обнаружено в соседней Бурятии. Взяты пробы воды, исследуются останки погибших животных.

Байкальская нерпа - один из трех пресноводных видов тюленя в мире. По данным Лимнологического института СО РАН, в настоящее время популяция байкальской нерпы составляет порядка 130 тыс. особей. В 1980-х гг. произошла массовая гибель этих животных из-за вируса чумы.