Войти в почту

Киев назвал две версии убийства Окуевой

В Киеве рассматривают две основные версии убийства Амины Окуевой. Об этом в эфире телеканала «112» заявил депутат Верховной рады Антон Геращенко, сообщает "Газета.ru".

>> Конец Амины

В качестве первой версии Геращенко назвал действия российских спецслужб, «убийство с целью дестабилизации общественно-политической ситуации, создания атмосферы террора и ужаса в Украине». Согласно второй версии, убийство могли совершить люди из окружения Рамзана Кадырова – «это месть Адаму за то, что он пошел против Рамзана Кадырова и его окружения».

Накануне в Киевской области был обстрелян автомобиль, принадлежащий уроженке Чечни Амине Окуевой. В машине она находилась вместе с мужем Адамом Осмаевым. В результате обстрела Окуева погибла, Осмаев получил ранение в ногу.

В 2012 году Адам Осмаев был задержан украинскими спецслужбами в Одессе по подозрению в подготовке покушения на Владимира Путина. Осмаев изготавливал взрывчатку, способную взорвать бронированные автомобили. В 2014 году после смены власти на Украине Амина Окуева добилась его освобождения. Амина Окуева с 2013 года активно участвовала в событиях на Майдане, затем воевала на Донбассе в составе карательного батальона «Киев-2».

Рамблер: главные новости