Войти в почту

В Минэнерго рассказали о последнем сеансе связи с пропавшим в Арктике Ми-8

Последний сеанс связи с пропавшим в районе Шпицбергена вертолетом Ми-8 был за 20 километров до поселка Баренцбург, сообщает Минэнерго РФ.

Ранее спасательная служба Северной Норвегии сообщила в Twitter, что российский вертолет, на борту которого были восемь человек, в четверг потерпел крушение в море в нескольких километрах от Баренцбурга (архипелаг Шпицберген). Представитель "Конверс Авиа" сообщил РИА Новости, что вертолет принадлежит этой авиакомпании. Заместитель гендиректора компании "Конверс Авиа" Дмитрий Желязков сообщил РИА Новости, что на борту находились пять членов экипажа и три пассажира.

"По информации первого заместителя генерального директора Треста Циколенко Сергея Викторовича 26.10.2017 года не вышел на связь вертолет Треста МИ-8 АМТ (бортовой номер RA-22312), вылетевший в 14.49 местного времени (15.49 мск) из поселка Пирамида в поселок Баренцбург. Последний сеанс связи был за 20 километров на подлете к вертодрому поселка Баренцбург", — говорится в сообщении.

В настоящее время при содействии властей архипелага Шпицберген вертолет норвежских спасательных служб пытается найти вертолет. Подчеркивается, что на месте плохие погодные условия и плохая видимость, поэтому пока никаких следов не обнаружено.

"Вертолет приобретен Трестом в 2013 году в соответствии с решением Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген на условиях лизинга", — добавили в ведомстве.