Войти в почту

Россию обвинили в изъятии записи взрыва из отчета о гибели Ту-154 Качиньского

Из отчета первой польской комиссии, занимавшейся расследованием катастрофы Ту-154М президента Польши Леха Качиньского, по просьбе России была изъята запись, которая может свидетельствовать о взрыве. Об этом в материале «Скрытые доказательства взрыва. Сенсационное открытие смоленской комиссии» пишет Gazeta Polska, изложение статьи приводит портал Wiadomości.

РФ обвинили в изъятии записи по делу Ту-154 Качиньского
© Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

По данным Gazeta Polska, продолжительность этой записи составляет 4,5 секунды. «Мы знаем, что параметры полета, записанные в польском черном ящике, с самого начала очень интересовали россиян, и они посоветовали комиссии Миллера (бывший глава МВД Польши Ежи Миллер, возглавлявший первую польскую комиссию по расследованию катастрофы — прим. «Ленты.ру») удалить часть записи из документа от 25 октября 2010-го, подписанного членом комиссии Станиславом Юрковским», — заявляет газета.

Как добавляет издание, Москва якобы попросила указать, что на одном из бортовых самописцев не было зафиксировано последних двух с половиной секунд полета и что предыдущие две секунды имеют аномалии. «Этот 4,5-секундный фрагмент с резким скачком температуры и был найден в записи регистратора», — заключает Gazeta Polska.

Об обнаружении записи взрыва на самолете Качиньского 14 октября заявил глава Минобороны Польши Антони Мачеревич.

9 августа новая польская комиссия, расследующая обстоятельства авиакатастрофы под Смоленском, выпустила заявление, в котором указывалось, что левое крыло самолета Качиньского начало разрушаться перед контактом с деревом и многочисленные повреждения этого элемента носят следы взрыва. В Следственном комитете России это заявление сочли безосновательным.

Выводы предыдущей польской комиссии, решившей, что причиной катастрофы стал взрыв в корпусе самолета, разошлись с итогами расследования технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета. Члены этой комиссии, по мнению Минобороны Польши, могли проявить недобросовестность и халатность.

По версии МАК, причиной падения самолета стала ошибка пилотов, в частности решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

Ту-154М ВВС Польши, на борту которого находились высокопоставленные польские политики, в том числе президент страны Лех Качиньский с супругой, упал в апреле 2010 года под Смоленском. В результате все пассажиры и члены экипажа — 96 человек — погибли.

Lenta.ru: главные новости