Войти в почту

Банду торговцев боевым оружием задержали в Саратове

Сотрудники регионального управления ФСБ задержали в Саратовской области торговцев оружием, которые распространяли товар по всей России. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба УФСБ региона.

"В отношении двух жителей Саратова возбуждено уголовное дело по статье 223 УК РФ ("Незаконное изготовление огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору"). Мужчины переделывали сигнальные пистолеты в боевое оружие", - уточнили в ведомстве.

Как отметили в УФСБ, заказчиков подозреваемые искали в интернете в тематических группах. А затем отправляли оружие по всей России, пользуясь услугами экспедиторских компаний. При обыске гаражного бокса, используемого мужчинами в качестве мастерской, правоохранители изъяли части к огнестрельному оружию и большое количество боеприпасов калибра 9 мм.

"Один из фигурантов дела был задержан при попытке отправки пистолета заказчику. Параллельно оперативники задержали второго мужчину, у которого был изъят пистолет и магазин с патронами", - уточнили в пресс-службе.

Подозреваемые свою вину признали, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Теперь им грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей. Ответственность понесут и покупатели. По данным УФСБ, "лица, купившие ранее изготовленное оружие, установлены и задержаны с поличным, в отношении них возбуждены уголовные дела".