Войти в почту

Тюрин звонил Максаковой после убийства Вороненкова

Вдова экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Мария Максакова заявила, что говорила с Владимиром Тюриным, которого на Украине назвали заказчиком убийства парламентария, через несколько дней после гибели мужа. Об этом сообщает «Гордон».

Тюрин звонил Максаковой после убийства Вороненкова
© YouTube

По словам Максаковой, Тюрин позвонил ей сам и «страшно сочувствовал». «На тот момент мне даже на ум не могло прийти, что он каким-то образом к этому причастен», - подчеркнула она.

Максакова заявила, что все ее общение с Тюриным, ее бывшим гражданским мужем, «носило конфликтный характер». «Мы говорили исключительно о воспитании детей, на которое у нас диаметрально противоположные взгляды. Периодически он сыпал угрозами, но его словам я не придавала значения. Оба ребенка сейчас находятся у него», - рассказала она.

Максакова отметила, что «доказательства причастности Тюрина к убийству неопровержимы». Но, по ее мнению, «сам на это он никогда бы не решился». «То есть ему посоветовали пойти на такой шаг», - заключила она.

В октябре 2016 года Максакова и Вороненков уехали на Украину. Бывший парламентарий заявил, что покинул Россию из-за «незаконного и несправедливого» уголовного преследования. Позже он получил украинское гражданство. В России Вороненков был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве. Двадцать третьего марта 2017-го Вороненкова застрелили возле гостиницы в центре Киева.

В октябре 2017-го генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что убийство Вороненкова якобы заказал Тюрин. Как рассказал Луценко, следствие установило, что преступление совершил Павел Паршов по предварительному сговору с четырьмя гражданами Украины, а Тюрин был «фактическим заказчиком». Луценко отметил, что заказчик имел личный мотив, так как в течение восьми лет «он был гражданским мужем Максаковой», сама же певица отвергла «мотивы ревности или мести».

Тюрин назвал бредом обвинения в организации убийства депутата. Его адвокат связал это преступление с деятельностью украинских националистов.

Рамблер: главные новости