Войти в почту

Воспитательница детского сада оказалась детоубийцей

В Хакасии вскрылась правда, от которой кровь стынет в жилах.

Воспитательница детского сада оказалась детоубийцей
© РЕН ТВ

В сентябре этого года жительница села Чапаево Ирина Данилова была признана виновной в убийстве четырехлетнего Тимофея Токоякова - одного из своих пятерых приемных детей. Брат погибшего мальчика - Кирилл - также скончался в приемной семье Даниловых - спустя лишь несколько месяцев после того, как попал к ним. Тогда детоубийца смогла убедить всех, что это был несчастный случай.

На судебном процессе обвиняемая открыто заявила, что приемышей брала только ради денег. В свою защиту женщина приводила следующий аргумент: "Ведь зачем бы тогда я стала их убивать?". За каждого приемного ребенка Данилова получала от государства аж целых четыре тысячи рублей.

Начальник управления образования Усть-Абаканского района Татьяна Леонидова рассказала, что все характеристики на Даниловых, которые написали в администрации села и по месту работы - были положительные. Отмечается, что Ирина Данилова работала в детском саду воспитательницей.

Специалист центра на усыновление Ольга Япарова также дала "благоприятный прогноз", однако теперь утверждает, что якобы сразу заподозрила что-то неладное.

Двухлетний Кирилл Токояков погиб 30 октября 2005 года. Тогда муж Ирины заявил, что накануне ночью мальчик упал с кровати и ударился головой о пол. Наутро жена увидела, что ребенок просунул головку между прутьев кровати, а обратно втащить не смог. Якобы когда Данилова вытащила ему голову, он уже был без сознания и умер в больнице.

Четырехлетний Тимофей Токояков умер 16 февраля 2006 года. Трахея и бронхи ребенка были забиты опилками из кошачьего туалета. Медики извлекли даже двухсантиметровую щепку! Тогда Даниловы уверяли, что мальчик поскользнулся во время игры и упал лицом в опилки, после чего "надышался" ими. Но заключение врачей гласило: "Естественные защитные рефлексы человеческого организма исключают попадание инородных тел в бронхиальное дерево".

Однако все же выяснилось, что вечером 15 февраля Ирина Данилова за какую-то детскую шалость тыкала ребенка лицом в опилки.

Как только приемные дети Даниловых начали говорить о происходящем в их семье в прокуратуру массово пошли жители поселка Чапаево. По делу было допросили полсотни человек.

Ирину Данилову осудили на восемь лет строгого режима. Юрий Данилов остался на свободе, передают "Известия".