Войти в почту

Вандалы повредили новый символ Москвы

В столичном парке «Зарядье» вандалы повредили стеклянный купол, окно медиацентра и зелёные насаждения. С таким заявлением выступила директор по проектированию гражданских проектов АО «Мосинжпроект» Галина Гордюшина. Её слова приводятся на сайте мэра Москвы.

Вандалы повредили новый символ Москвы
© Mos.ru

«Характер повреждения одного из треугольников стеклянной коры свидетельствует о том, что было какое-то физическое воздействие. Треснуло также световое окно на крыше павильона «Медиацентр». Причем не из-за того, что по нему прошлись или попрыгали, — материал выдерживает до 300 килограммов. Это явно произошло от удара каким-то предметом», - заявила Гордюшина.

Гордюшина заявила, что ремонтные работы осложняются уникальностью высокотехнологичных материалов. В то же время представитель компании отметила, что обрушение купола исключено, так как стёкла состоят из нескольких слоёв, скреплённых полимерной плёнкой.

Парк «Зарядье» был открыт в День города 9 сентября. Его первыми посетителями стали дети из многодетных семей, московские школьники и воспитанники интернатов. Для всех посетителей парк открылся 11 сентября. Стеклянная кора – крупнейшая в мире светопрозрачная конструкция без ограждающих стен. Её площадь – 8,7 тысячи квадратных метров.

Рамблер: главные новости