Войти в почту

"За Матильду гореть": адвокату Учителя отомстили поджогом

У офиса адвоката режиссера Алексея Учителя сгорели два автомобиля. Рядом с машинами обнаружены листовки с надписью "За Матильду гореть". Об этом адвокат Константин Добрынин написал на своей странице в Facebook.

"За Матильду гореть": адвокату Учителя отомстили поджогом
© Константин Добрынин / страница в Facebook

Подожженные машины были припаркованы в Староконюшенном переулке в Москве. Кому принадлежат автомобили, неизвестно.

Добрынин уточнил, что поджог произошел в 5.30 утра. Возле автомобилей били разбросаны листовки с лозунгом «За Матильду гореть».

В прошлом году представители общественного движения «Царский крест» обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской с просьбой проверить Алексея Учителя из-за фильма «Матильда». Эту картину они назвали «антироссийской и антирелигиозной провокацией». Позже сама Поклонская заявила, что фильм является «антиисторической подделкой» и нацелен на «дискредитацию» царя Николая II и его семьи. Она направила генпрокурору РФ Юрию Чайке запрос о проверке картины. Учитель назвал все претензии «глупостью и маразмом».

Фильм «Матильда» рассказывает об отношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории.

Рамблер: главные новости