Войти в почту

Ущерб от урагана "Харви" может составить $190 млрд

По оценкам компании AccuWeather, совокупный объем разрушений от урагана "Харви" может достичь $190 млрд или 1% от ВВП США. Джоэл Майерс, основатель и президент AccuWeather, одной из ведущих частных компаний мира, занимающихся прогнозированием погоды, заявил о том, что ураган "Харви" – это худший ураган в истории США, принесший наиболее серьезные материальные разрушения.

В Техасе объявлен режим стихийного бедствия
© David J. Phillip / AP

"Стихийное бедствие продолжается и со временем человеческие страдания от его последствий только усилятся – паводковые воды, отсутствие электричества и основных услуг создали в Хьюстоне условия, подобные странам третьего мира. Подобная ситуация будет продолжаться еще многие дни и недели. Общие потери от этого урагана достигнут $190 млрд или 1% от ВВП страны, что будет сдерживать ожидавшийся рост американской экономики в оставшейся части этого года. Это наиболее разрушительное в материальном плане и худшее стихийное бедствие в американской истории".

В случае, если данный прогноз оправдается, размер материального урона от "Харви" превысит ущерб от урагана "Катрина", а также всех других наиболее разрушительных ураганов, зафиксированных в США.

Графика: MarketWatch, данные: Morgan Stanley, Национальный центр климатических данных США

Портал "Вести.Экономика" ранее уже приводил оценки потенциального размера ущерба, нанесенного "Харви". Стоит добавить, что восстановительный процесс на территориях, пострадавших от урагана, может затянуться на очень долгий срок. В 2015 г. издание Atlantic отметило, что спустя 10 лет после урагана "Катрина" Новый Орлеан не смог полностью оправиться от его последствий.