Войти в почту

Серебренников рассказал о своем задержании

Режиссер, худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников рассказал сотрудникам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы о своем задержании. Об этом пишет «Комсомольская правда».

"Меня не били": Серебренников рассказал о своем задержании
© РИА Новости

По словам режиссера, его задержали на съемочной площадке в Санкт-Петербурге, а потом в течение девяти часов везли в Москву. Как отметил Серебренников, он очень надеется, что суд отпустит его домой.

«Не понимаю, зачем и кому нужен был весь этот спектакль с моим задержанием в Питере, прямо на съемках. Я являлся на все вызовы, отвечал на все звонки и ни от кого не скрывался. Но, несмотря на это, вчера вечером прямо на работу пришли сотрудники, очень вежливо представились и попросили меня на выход. Меня не били, нет, все было очень прилично», - подчеркнул он, добавив, что наручники на него не надевали.

По словам Серебренникова, в дороге его не кормили, он смог поесть, только когда приехал его адвокат и купил ему еды в столовой СК.

Серебренников отметил, что все его вещи и ключи остались в Петербурге, ему не разрешили ничего забрать. «Вообще вся эта история какой-то абсурд, я ни в чем не виноват и буду бороться за справедливость до конца», - подчеркнул он.

Двадцать третьего мая дома у Серебренникова и в «Гоголь-центре» прошли обыски. В СК заявили, что следственные мероприятия проводились в рамках дела о хищении 200 миллионов рублей. По словам правоохранителей, речь идет о деньгах, которые были выделены некоммерческой организации «Седьмая студия» «на развитие и популяризацию искусства». «Седьмая студия» была создана Серебренниковым в 2012 году на основе его курса в Школе-студии МХАТ. Самого Серебренникова допросили в СК как свидетеля и отпустили под обязательство о явке к следователю.

Позже по делу о хищении бюджетных средств были задержаны экс-гендиректор и бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Юрий Итин и Нина Масляева. Затем они, а также экс-гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, были арестованы.

Двадцать второго августа стало известно о задержании Серебренникова. Режиссера заподозрили в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Речь идет о мошенничестве на сумму в 68 миллионов рублей. Ему грозят десять лет тюрьмы и штраф в миллион рублей.

Рамблер: главные новости