Войти в почту

Красноярск уходит под воду: затоплены дороги и дома

Из-за стихии, угрожающей жизни людей, в Красноярске объявлена чрезвычайная ситуация. Об этом заявили в администрации краевого центра.

Красноярск уходит под воду: затоплены дороги и дома
©  Красноярск / ВКонтакте

«В связи с выпадением большого количества осадков и возможной угрозой жизни горожан с 12 часов 20 августа в Красноярске введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение было принято Главой города Эдхамом Акбулатовым на заседании оперативного штаба комиссии по чрезвычайной ситуации», — говорится в заявлении.

Сильный ливень обрушился на город и затопил дороги и дома в частном секторе. По информации синоптиков, к полудню 20 августа в городе выпало 58 миллиметров осадков. При этом месячная норма осадков - 68 миллиметров.

Мощные ливни привели к настоящему наводнению. Фото и видео затопленного города появились в соцсетях.

Подтоплены частные дома, из них эвакуируют жителей. Автомобильное движение затруднено, не работают светофоры, местами дороги подтоплены настолько сильно, что вода наполовину скрывает автомобили. Спасатели обратились к автолюбителям с просьбой не выезжать на улицы.

«Из-за выпадения обильных осадков произошло частичное подтопление пяти участков придомовых территорий и участков дорог в Железнодорожном районе краевого центра. На подтопленных участках дорог дежурят экипажи ГИБДД, организован объезд данных участков. Сотрудники МЧС откачивают воду в домах на улице Партизана Железняка, Рабочей, Невской и на улице Космонавтов. На данный момент ситуация в городе стабилизируется, однако все оперативные службы города продолжают работать в усиленном режиме», — говорится в сообщении красноярского управления МЧС. http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5731387/

Губернатор края Виктор Толоконский заявил, что пострадавших от ЧП нет. По его словам, рано утром были мобилизованы все коммунальные и спасательные службы.

«Воду откачивают около 40 единиц техники, в том числе специальная техника МЧС. Есть решения по недопущению замыкания на электрических сетях. В местах, где необходима откачка воды, подача электроэнергии временно прекращена. В первую очередь откачка воды производится в подземных переходах и путепроводах. В Красноярске объявлена чрезвычайная ситуация, это позволяет нам мобилизовать большее число техники и всех необходимых ресурсов. Большой объем работ будет проведен в воскресенье. Если потребуется, ликвидация последствий ливней продолжится ночью. Гражданам, чьи домовладения пострадали, будет оказана поддержка», - заявил Виктор Толоконский.

Рамблер: главные новости