Войти в почту

Полиция ищет трех подозреваемых в организации терактов в Испании

Правоохранительные органы Каталонии пытаются установить точное местонахождение трех из 12 членов террористической группировки, организовавшей нападения в Барселоне и Камбрильсе, заявил РИА Новости источник в совете внутренних дел правительства Каталонии.

Полиция ищет трех организаторов терактов в Испании
© РИА Новости

Ранее министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Соидо заявил, что террористическая группировка полностью обезврежена. Однако советник внутренних дел Каталонии Хоаким Форн сказал, что пока нельзя говорить, о полной ликвидации ячейки. Он заявил, что "надо еще задержать двух или трех человек".

Источник РИА Новости уточнил, что речь идет не о "задержании" этих людей, а об установлении их точного местонахождения.

"В группировку входили 12 человек, из которых пятеро были застрелены в Камбрильсе, четверо были задержаны, осталось установить местонахождение трех", — сказал собеседник агентства.

Предположительно двое из этих трех человек погибли во время взрыва в доме в Алькаране, где террористы готовили бомбы с использованием газовых баллонов. Пока полиция официально подтверждает, что под обломками найдено одно тело, однако проводят анализ обнаруженных на месте взрыва биологических останков, вероятно, второго погибшего.

Таким образом, скорее всего, на свободе остается только один из 12 членов ячейки.

Испанские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что этот человек — 22-летний марокканец Юнес Абуякуб, живший в Риполе. И именно он совершил наезд на людей в центре Барселоны, после чего скрылся. По одной из версий, после теракта этот человек украл автомобиль, убил водителя и совершил наезд на полицейский патруль.

Однако официально информацию, что именно Абуякуб совершил теракт в Барселоне, каталонские правоохранительные органы не подтверждают.

В четверг днем минивэн въехал в толпу людей в районе пешеходной улицы Рамбла в Барселоне. Ответственность за теракт взяло "Исламское государство"*. Через несколько часов автомобиль въехал в группу людей в Камбрильсе, в 120 километрах от Барселоны. Кроме того, один из террористов нападал на прохожих с ножом. По официальным данным, в результате терактов в Испании погибли 14 человек, 130 пострадали, до сих пор в больницах остаются более 50 человек. Кроме того, было найдено тело испанца в автомобиле Ford Focus, он был зарезан.

* Запрещенная в России террористическая организация