Войти в почту

Бережная подала заявление в полицию незадолго до гибели

Экс-депутат украинского парламента Ирина Бережная незадолго до гибели в автомобильной катастрофе подала заявление на нелегальную деятельность сайта «Миротворец». ДТП могло быть инсценировано. Об этом сообщил специальный корреспондент радиостанции «Вести ФМ» Владимир Синельников со ссылкой на мать погибшей Елену Бережную.

«Ирина Бережная накануне своего отъезда в Хорватию обратилась в правоохранительные органы с заявлением относительно незаконной деятельности сайта «Миротворец». […] У Елены Бережной действительно есть основания считать, что на самом деле это была инсценировка ДТП, преднамеренное убийство и политическая расправа», – заявил Синельников.

Синельников добавил, что подобные действия «очень в традиции украинской политики, когда с неугодными государству и власти лицами случались весьма странные ДТП». 5 августа бывший депутат Рады Ирина Бережная при странных обстоятельствах погибла в автокатастрофе в Хорватии. Помимо парламентария, погиб водитель машины. В салоне автомобиля находилась также восьмилетняя дочь экс-депутата, девочка осталась жива. Пост депутата Бережная занимала с 2007 по 2014 год. После государственного переворота в Киеве политик ушла в оппозицию к новым украинским властям и возглавила «Антифашистскую правозащитную лигу».

Сайт «Миротворец» публикует личную информацию журналистов, выступающих против действующей власти на Украине, ополченцев самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), и составляет чёрный список российских артистов, побывавших в Крыму.

В базу сайта «Миротворец» были внесены данные участницы конкурса «Евровидение-2017» от РФ Юлии Самойловой, музыкантов Стаса Пьехи, Бьянки, Юлианны Караулова, Михаила Шуфутинского, Ирины Аллегровой, Валерия Леонтьева, Сергея Шнурова, рэпера Басты, всемирно известного путешественника Федора Конюхова. Крым вошёл в состав России по результатам референдума в марте 2014 года.

Рамблер: главные новости