Войти в почту

Состояние 40 горняков, поднятых из рудника "Мир", удовлетворительное

Состояние здоровья 40 горняков, поднятых первыми на поверхность из рудника "Мир" в Якутии, удовлетворительное, сообщил РИА Новости представитель правительства региона.

Состояние 40 горняков, поднятых из рудника "Мир", удовлетворительное
© РИА Новости

На руднике "Алросы" "Мир" произошел прорыв воды, сообщила компания в пятницу. По данным МЧС, всего на руднике находился 151 человек. Ранее сообщалось, что прокуратура и СУСК России по Якутии организовали проверку по факту произошедшего. На место ЧС вылетела оперативная группа МЧС России во главе с главой МЧС РФ Владимиром Пучковым. В Мирный также вылетел глава Якутии Егор Борисов. Из рудника на поверхность выведены 40 человек, связь установлена со 134 шахтерами, сообщили в МЧС.

"На борту самолета, который вылетел из Якутска в Мирный, вместе с главой республики Егором Борисовым находятся врачи: травматологи и хирурги. Борт пока не долетел до места назначения, и мы не располагаем точными данными о том, есть ли травмы у горняков. Однако на горняках надеты специальные жилеты, которые анализируют состояние их здоровья. Согласно этой информации, у тех 40, кого подняли первыми на поверхность, здоровье удовлетворительное", — сказал собеседник.