Войти в почту

Фонд "Соцгоспроект" подал иск к Навальному о защите чести и достоинства

Фонд поддержки социально значимых государственных проектов подал иск к Алексею Навальному и его "Фонду по борьбе с коррупцией" за утверждения, что бизнесмен Алишер Усманов подарил фонду усадьбу в качестве взятки, сообщили РИА Новости в Люблинском суде Москвы.

Фонд однокурсника Медведева подал в суд на Навального
© РИА Новости

"В суд поступил иск фонда "Соцгоспроект" о защите чести, достоинства и деловой репутации, ответчиками по которому заявлены Алексей Навальный и "Фонд по борьбе с коррупцией". Истец просит суд обязать ответчиков удалить и опровергнуть ложные утверждения, в частности, о том, что бизнесмен Алишер Усманов подарил фонду усадьбу стоимостью 5 миллиардов рублей и этот подарок является взяткой Медведеву", — сказал собеседник агентства.

Фонд отмечает, что подобная информация негативно влияет на его репутацию, поскольку ответчики, по мнению истца, намеренно создают впечатление, будто "Соцгоспроект" причастен к преступной схеме.

Также истец требует ответчика опровергнуть распространенную им информацию, что фонд не занимается благотворительностью.

"Фонд "Соцгоспроект" является не имеющей членства коммерческой организацией. Фонд не имеет в качестве цели извлечение прибыли. Целью фонда является поддержка и развитие социально ориентированных проектов, защита граждан и общественных институтов, содействие в реализации управленческих, социальных, культурных, образовательных и иных общественно полезных функций", — указал истец.

Фонд не заявил материальных претензий к Навальному и ФБК.

Решение о принятии или об отказе в принятии иска к рассмотрению судом пока не принято.

Ранее суд в Москве удовлетворил иск Усманова к Навальному о защите чести и достоинства. Судья обязала ответчика опровергнуть распространенные им сведения о бизнесмене и удалить с его сайта часть ролика с антикоррупционным расследованием. Навальный заявил, что намерен обжаловать решение суда, а видеоролик удалять не собирается.

Поводом для иска Усманова, который обвинил Навального в клевете, стало заявление оппозиционера о якобы коррупционных связях бизнесмена, среди претензий было и утверждение о передаче участка с особняком фонду "Соцгоспроект", якобы подконтрольному премьеру Дмитрию Медведеву.

После этого Усманов рассказал газете "Ведомости", что договор о передаче земельного участка "Соцгоспроекту" является частью сделки по другому земельному участку. По словам Усманова, он изначально купил особняк для своей сестры, однако она не захотела там жить, и тогда миллиардер передал эту землю фонду взамен на площадку рядом с собственным участком.

Истец не выдвигал денежных требований, а лишь просил об опровержении, по его словам, не соответствующей действительности информации.