Войти в почту

США нанесли удар фосфорными бомбами в Ракке

Представители Красного Полумесяца заявили, что самолеты западной коалиции нанесли удар по больнице в Ракке бомбами с белым фосфором.

США нанесли удар фосфорными бомбами в Ракке
© globallookpress.com

Об этом сообщает агентство Sana со ссылкой на зампредседателя сирийского общества Красного Полумесяца в Ракке Дину Аль-Асаад.

По ее словам, более 20 боеприпасов, снаряженных белым фосфором, попали в здание городской Национальной больницы 3 августа.

В итоге здание было разрушено, также уничтожено большое количество автомобилей, припаркованных рядом. В Красном Полумесяце говорят, что в больнице оказывали помощь горожанам и в ней не было террористов.

Представитель гуманитарной организации также подтвердила, что город планомерно уничтожается: разрушаются школы, мечети, пекарни, госучреждения и даже водозаборные скважины, которые питают город питьевой водой.

Аль-Асаад обратилась к международным организациям и ООН с призывом «вмешаться» и предотвратить разрушение инфраструктуры в городе Ракка.

Фосфорные боеприпасы — тип зажигательных боеприпасов, снаряжённых белым фосфором. Они наносят урон открыто расположенной и укрытой живой силе и выводят из строя технику. Использование фосфорных бомб приводит к пожарам и отравлению людей ядовитыми газами. При попадании на кожу человека горящий белый фосфор вызывает тяжёлые ожоги.

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца — международное гуманитарное движение, основанное в 1863 году. Объединяет более 100 миллионов сотрудников и добровольцев по всему миру.

Цель движения — помогать всем, кому нужна помощь, не делая различий между страждущими, и способствовать установлению мира на Земле.

Рамблер: главные новости