Войти в почту

В Европе увидели пользу в доступе «Газпрома» к OPAL

Глава компании-оператора газопровода OPAL Gastransport Эдуард Шмитке положительно оценил предварительное решение суда, позволившее «Газпрому» использовать сто процентов мощностей OPAL. Об этом сообщает Life.

В Европе увидели пользу в доступе «Газпрома» к OPAL
© PAL Gastransport GmbH & Co. KG

Шмитке подчеркнул, что этот «газопровод может вносить важнейший вклад в безопасность поставок в Германии и в Европе». Также он отметил, что спрос на мощности OPAL будет не только со стороны «Газпрома».

«В декабре 2016-го я был расстроен, когда только «Газпром» участвовал в аукционе. Вопреки предыдущим заявлениям, многочисленные клиенты ничего не зарезервировали. Но мы провели переговоры и увидели большой интерес торговцев, поэтому полны оптимизма - в этот раз сможем получить заказы от других клиентов», - подчеркнул глава Gastransport.

Однако эксперты, опрошенные Life, усомнились в том, что на мощности OPAL быстро найдутся другие претенденты. Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач заявил изданию, что пока «никто не может претендовать, помимо «Газпрома», на покупку свободных мощностей OPAL, потому что ни у кого нет контрактов на покупку газа в Грайфсвальде для последующей его транспортировки». По мнению специалистов, снятие судебного ограничения на доступ к трубе OPAL позитивно отразится на росте поставок газа в Европу и экономике «Газпрома».

«Газпром» сократил прокачку через OPAL первого февраля из-за судебного запрета по иску Польши, которая выступила против решения Еврокомиссии разрешить компании использовать мощности трубопровода на максимум. OPAL принимает в Германии газ из «Северного потока», он представляет собой сухопутное продолжение газопровода. В начале недели суд Дюссельдорфа вслед за Европейским верховным судом отменил ограничения, наложенные на доступ «Газпрома» к OPAL.

Рамблер: главные новости