Войти в почту

В Москве суд огласит приговор по делу об убийстве Немцова

Московский окружной военный суд в четверг огласит приговор по делу об убийстве политика Бориса Немцова, сообщили РИА Новости в суде.

В Москве суд огласит приговор по делу об убийстве Немцова
© РИА Новости

Ранее прокурор потребовала отправить пять подсудимых в колонию на сроки от 17 лет до пожизненного. Защита настаивает на том, что "это слишком суровое наказание, они его не заслуживают". Адвокаты просят, несмотря на обвинительный вердикт присяжных, оправдать подсудимых. Для оправдания, по УПК, судье придется отменить вердикт, распустить коллегию и начать слушания заново.

Представители семьи Немцова не стали просить суд о конкретных сроках наказания, но отметили, что в виновности одного из подсудимых Хамзата Бахаева за время судебного разбирательства они так и не убедились.

Подсудимые в последнем слове апеллировали к Аллаху — "самому справедливому из всех судей, который нас после смерти воскресит и спросит за все деяния".

Присяжные ранее признали всех пятерых фигурантов виновными и не заслуживающими снисхождения. Согласно Уголовному кодексу, за участие в заказном убийстве всем им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Для вынесения вердикта присяжным потребовалось почти 13 часов обсуждений в течение трех заседаний. Присяжные не смогли прийти к единогласному решению и прибегли к голосованию.

На скамье подсудимых находятся предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по мнению следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы.

Также продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, и в отношении ряда неустановленных лиц.

Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года.