Войти в почту

В Польше нашли 500-килограммовую бомбу времен Второй мировой войны

Польские власти начали эвакуацию около 10 тысяч жителей польского Белостока и гмины Супрасль на время вывоза мощной бомбы времен Второй мировой войны, сообщает местное телевидение.

В польском Белостоке эвакуируют 10 тысяч человек
© globallookpress.com

Бомбу весом около полтонны времен второй мировой войны нашли во время строительных работ.

Свои дома будут вынуждены покинуть жители 60 улиц Белостока, находящихся в радиусе 1,3 километра от места нахождения боеприпаса (почти 7300 человек) и жители 45 улиц в Заштянках и Грабувце соседней гмины Супрасль (почти 2800 человек).

Президент Белостока Тадеуш Трусколяский заявил на пресс-конференции, что бомба не находится на боевом взводе. "Сейчас нет опасности для жителей", — сказал он, но признал, что опасность может возникнуть во время подъема и вывоза боеприпаса.

Для движения закрыты все улицы в опасном районе, в том числе дорога к польско-белорусскому пограничному переходу в Бобровниках.

Уже определены места концентрации людей в безопасных зонах на время проведения работ по вывозу бомбы в семи школах в Белостоке и в двух школах в гмине Супрасль.

Бомба весит около 500 килограмм, 220 из которых может представлять собой взрывчатое вещество. Операцию по ее вывозу планируют начать в 12.00 (13.00 мск)

Хорунжий саперной службы Мариуш Куява, который руководит операцией по обезвреживанию боеприпаса, отметил, что обычно бомбы Второй мировой войны, которые находят при строительстве, весят в два раза меньше. Он добавил, что на место уже завезли специальное оборудование из саперного батальона в Ожише.

Бомбу поднимут с помощью крана и поместят на специальный автомобиль, а затем вывезут на полигон в Ожише и там взорвут.