Войти в почту

В Хакасии от града размером с куриное яйцо пострадали пять человек

Пять человек пострадали от града размером с куриное яйцо на популярном курорте в Ширинском районе Хакасии, сообщила пресс-служба регионального правительства. "На территории озера Беле прошел сильный град, какого не помнят старожилы: градины достигали размера куриного яйца. Получили различные повреждения (разбиты стекла) автомобили отдыхающих. Количество уточняется. Некоторые туристы получили травмы разной степени тяжести. За медицинской помощью обратились пять человек, госпитализация не потребовалась", — говорится в сообщении.

В Хакасии выпал град размером с куриное яйцо
© Fotolia / Chris White

​В данный момент известно о повреждениях зданий детских садов, школ, социальных объектов и жилых домов в поселках Шира, Ворота, Малый Спирин, Целинное. Также произошло отключение электроэнергии в поселках Ширинского района, в данный момент электроснабжение восстановлено за исключением 33 домов в трех поселках. От стихии также пострадали сельхозугодия.

​Глава республики Виктор Зимин поручил оценить ущерб.

​Из-за большого числа отдыхающих из других регионов организована работа по оформлению необходимых документов для получения страховых выплат по месту жительства. На базе дома культуры поселка Шира подготовлен к развертыванию пункт временного размещения граждан вместимостью 500 человек.

По прогнозу Хакасского гидрометцентра, в пятницу сохраняется вероятность возникновения нового штормового ветра до 25 метров в секунду, грозы и града.