Войти в почту

Прощание с режиссером Александром Бурдонским прошло в Москве

Сегодня в Театре российской армии прошло прощание с режиссером Александром Бурдонским. Помимо насыщенной творческой деятельности, Александр Васильевич был известен еще и тем, что его дедом был Иосиф Виссарионович. Сталин. Всю жизнь Александр Бурдонский пытался уйти из-под тени знаменитой фамилии и доказать всем, что он — Бурдонский, а не Сталин. Безоблачного детства, семейного счастья в жизни Бурдонского не было. Возможно, именно это привело его к дому многих скитальцев и обездоленных людей, где они обретают и смыслы, и сплоченную семью — в театр. В нем Александр Васильевич стал и любимым сыном, и любящим отцом.

В Москве попрощались с умершим внуком Сталина
© 360.tv

Если правда, что режиссура - это мировоззрение, то все его спектакли были согреты его мировоззрением и его сердцем

- Борис Морозов, главный режиссер ЦАТРА.

Он носился по магазинам, покупал нам костюмы. Примерял каждый туфель, чтобы все было удобно. Он практически за тебя делал всю роль. Тебе оставалось только блистать. Поэтому его любили все. Все, кто с ним работал

- Людмила Татарова-Джигурда, заслуженная артистка РФ. «Образ» Сталина просыпался в нем, когда нужно было собраться. Не отвлекаться ни от чего, кроме премьеры или репетиции. В такие моменты коллеги по цеху не рисковали попадаться ему на глаза или перечить. Пусть в шутку — но опасались.

Когда он был в ярости, как и любой режиссер и перед премьерой, и во время работы, то говорили «к нему лучше не подходить — там дедушка проснулся»

- Людмила Татарова-Джигурда, заслуженная артистка РФ. Но конечно, в первую очередь, Александр Бурдонский был человеком тонким, интеллигентным, располагающим к себе. Он умел заинтересовать, увлечь и научить. Всех, кто с ним сталкивался, просто очаровывал.

Он умел заразить настолько своими идеями, своими мыслями, что это дорогого стоит

- Мария Оамер, актриса Театра российской армии. Как проходило прощание с Александром Васильевичем Бурдонским — смотрите в сюжете «360».