Войти в почту

Сами виноваты: россиянам не возвращают украденные с карт деньги

Согласно результатам исследования юридической компании RTM Group, суды отклонили 81% исков россиян о кражах с карт в 2016 году, сообщает

Сами виноваты: россиянам не возвращают украденные с карт деньги
© ТАСС

РИА Новости.

В прошлом году до суда дошло около 194 исков с просьбой клиентов о возмещении ущерба, однако только 19% из них были решены в пользу истцов. Чаще всего по данному вопросу в суде в качестве ответчика выступал ПАО «Сбербанк России», против которого было возбуждено 140 дел. Кроме того, по словам экспертов, многие дела до суда просто не доходят. «Это долго, дорого и практика по этим делам весьма негативная — почти всегда выигрывают банки», — рассказал эксперт RTM Group Евгений Царев. По его словам, один из клиентов его компании потерял около 100 миллионов рублей. В результате ему пришлось заплатить еще и за работу адвокатов, и за шесть экспертиз, которые стоят от 300 до 600 тысяч рублей.

Однако если банк уверен, что собственник карты, с которой злоумышленники похитили средства, 100% в этом не виноват, то дело обычно не доходит до суда. По словам адвоката, руководителя банковской практики КА «Юков и партнеры» Алины Топорниной, банк считает данный случай «промахом в вопросе своей безопасности». Поэтому кредитные организации стараются решить проблему мирным путем напрямую с клиентом, чтобы не портить свою репутацию.

Рамблер: главные новости