Войти в почту

В Испании у россиянки отобрали годовалого сына

Испанский суд забрал у гражданки России Ирины Платовой 11-месячного сына и оставил ребенка с его отцом - испанцем Пабло Вильяр-Лопесом. Об этом сама женщина рассказала в беседе с корреспондентом ТАСС.

У россиянки отобрали годовалого сына в Испании
© Коммерсантъ

По ее словам, она жила в городе Луго (автономное сообщество Галисия) со своим партнером с октября прошлого года. После "обычной бытовой ссоры" Вильяр-Лопес выгнал Платову из дома. "Я думала, он остынет и мы помиримся, но на следующий день он не пустил меня домой, сына тоже видеть не дал, - поделилась россиянка. - Он требовал, чтобы я уехала в РФ, а ребенка оставила ему".

"Три дня я прожила в гостинице, но когда поняла, что шансов нет, а деньги у меня кончаются, я обратилась в полицию, где мне предоставили бесплатного адвоката и переводчика, - отметила Платова. - Когда состоялся суд, то было принято решение, что ребенок остается с отцом, потому что у меня нет социальной базы здесь". "Мой тогдашний адвокат это решение не обжаловал, поэтому у меня сейчас очень мало шансов на то, чтобы добиться своего, - подчеркнула женщина. - Сейчас пытаемся разрешить вопрос в мою пользу, чтобы снова был суд".

Согласно решению суда, Платовой разрешают видеться с сыном два часа в день под наблюдением соцработника. "Единственное, на что я могу сейчас рассчитывать - это равная опека с отцом, - поделилась россиянка. - Поэтому я занимаюсь оформлением документов, пытаюсь выучить язык, наладить свою жизнь здесь". Платова добавила, что сейчас проживает в хостеле Луго.

Как в свою очередь отметил корреспонденту ТАСС нынешний адвокат россиянки Олег Губарев, "в настоящее время ведется работа над линией защиты, которая преследует цель: вынесение решения по поводу окончательных мер, которые бы соответствовали обычной судебной практике в сходных ситуациях (передача ребенка матери)". "Принимая во внимание возраст ребенка, а также напряженный график работы отца, мы будем добиваться присуждения ухода за несовершеннолетним матери", - отметил юрист.