Войти в почту

Захарченко назвали хранителем "сокровищ" полицейских

В ФСБ пришли к выводу, что полковник Дмитрий Захарченко был теневым «казначеем» группировки, действовавшей в антикоррупционном главке МВД. Об этом сообщает

Захарченко назвали хранителем "сокровищ" полицейских
© РИА Новости

Life

со ссылкой на источник в спецслужбах. По версии следователей, около 15 сотрудников главка отчисляли Захарченко в так называемый «общак» часть незаконных доходов от афер, хищений и взяток за заказные уголовные дела. По их мнению, найденные у полковника миллиарды были частью этого «общака». По словам источника Life, при обысках у Захарченко нашли документы его коллег по антикоррупционному главку - информацию об их банковских счетах, материалы уголовных дел, записи о финансах и другие бумаги.

Десятого сентября при обыске квартиры, оформленной на сестру Захарченко, было изъято около 120 миллионов долларов наличными и два миллиона евро. В СМИ постоянно появляются версии происхождения денег полковника, однако ни одна из них пока не получила официального подтверждения. По одной из версий, эти деньги являются частью суммы, которая обманом была выведена из активов Нота-банка. По другой, полицейский был членом влиятельной группы, которая монополизировала строительные подряды РЖД, похищая на них десятки миллиардов рублей, и занималась незаконными банковскими услугами. Всего в итоге Захарченко инкриминируют три статьи: получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (статья 285) и воспрепятствование осуществлению правосудия (статья 294). Суд арестовал Захарченко до 8 ноября.

Рамблер: главные новости