Войти в почту

Число преступлений, совершенных мигрантами в ФРГ, почти удвоилось

Количество преступлений, совершенных мигрантами в Германии, выросло в 2015 году почти в два раза, большая часть преступлений совершена выходцами из Сирии, Албании и Косова, сообщается в секретном докладе Федерального ведомства уголовной полиции Германии (Bundeskriminalamt или BKA), отрывки которого опубликовал в среду таблоид BILD. Германия приняла в 2015 году почти 1,1 млн беженцев, сообщили ранее в МВД страны. Это почти на 900 тысяч человек больше, чем в 2014 году. В докладе уголовной полиции приведена статистика с января по декабрь 2015 года на основании данных, полученных из 13 федеральных земель ФРГ (всего 16 земель).

Число преступлений мигрантов в ФРГ почти удвоилось
© РИА Новости

Число преступлений растет

Количество расследованных правонарушений с участием мигрантов значительно возросло в 2015 году: всего 208 344 преступления, что на 92 тысячи (или на 79%) больше, чем в 2014 году. В докладе указывается, что «большая часть ищущих убежище не совершает преступлений», однако авторы отмечают, что «прослеживается тенденция к резкому росту ежемесячной статистики в первой половине года». Во второй половине года зафиксировано «стабильное ежемесячное развитие», хотя именно во второй половине 2015 года в Германию прибыло наибольшее число лиц, ищущих убежище. Основные преступления, которые были совершены мигрантами, касались таких статей, как «кража» (33% всех преступлений), «хищение и мошенничество», «незаконный въезд». Количество тяжких преступлений (убийство, нападение, грабеж, вымогательство) и преступлений против свободы личности (принуждение и т.д.) увеличилось в два раза по сравнению с 2014 годом (18% всех преступлений).

Кельн не подсчитан

Количество преступлений на сексуальной почве (изнасилование, в том числе в отношении детей и лиц, находящихся под опекой), согласно докладу, составило всего 1688 случаев (менее 1% всех преступлений). В 2014 году уголовная полиция расследовала почти 47 тысяч подобных правонарушений. Авторы доклада подчеркивают, что окончательной статистики за 2015 год пока нет, кроме того, преступления, зафиксированные в ходе новогодней ночи в Кельне, будут подсчитаны и оценены отдельно. Массовые нападения на жительниц и жителей Кельна со стороны мигрантов и беженцев в ночь на 1 января произошли на улицах города. В полицию поступило более 700 заявлений от женщин, пострадавших от сексуальных домогательств и побоев, также зафиксированы многочисленные кражи. По словам очевидцев, среди нападавших были молодые мужчины североафриканской и арабской внешности. Аналогичные преступления произошли в ряде других городов Германии — Гамбурге, Штутгарте, Берлине, Франкфурте-на-Майне, а также в Швеции, Финляндии, Австрии, Швейцарии и других европейских странах. В связи с событиями новогодней ночи в Кельне полиция значительно усилила свое присутствие на традиционном карнавале в Северном Рейне-Вестфалии в начале февраля. Карнавальные шествия в Дюссельдорфе и Майнце были вообще отменены — из-за предупреждений синоптиков о штормовом ветре.

Сирийцы на первом месте

Авторы доклада отмечают, что в 2015 году среди мигрантов больше всего правонарушений совершили сирийцы (24%), албанцы (17%), косовары (14%), а также сербы и афганцы (11%). Ранее Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев официально сообщило, что основная часть обращений о представлении убежища в 2015 году направлена гражданами Сирии (54% — по данным за декабрь 2015 года здесь и далее), а также Ирака (10,4%), Афганистана (9%), Албании (3,8), Ирана, Эритреи и Пакистана (менее 2%), Сербии (0,8%).

"Тенденция к росту" терроризма

В секретном докладе BKA также сообщается о «тенденции к росту» количества преступлений, связанных с террористической деятельностью. В 2015 году всего получено 266 заявлений о том, что прибывающие беженцы могут быть связаны с террористическими организациями за рубежом. Из них 80 признаны ложными, информация по 186 случаям находится в обработке, в 25 случаях ведется следствие. О том, что среди беженцев могут быть террористы, заявил ранее президент Федерального ведомства по защите конституции (контрразведка ФРГ — ред.) Ганс-Георг Маасен. На форуме «Между вопросом о беженцах и страхом перед террором — Германия в режиме кризиса», который прошел в Берлине в декабре прошлого года, Маасен заявил, что по крайней мере два террориста из группы, совершившей серию терактов в ноябре в Париже, использовали право на убежище, чтобы попасть в Европу. Он призвал не допустить дискредитации всех беженцев на этом основании.