Войти в почту

Роддом в Туапсе после ЧП со смертью роженицы закрыли на дезинфекцию

Родильное отделение больницы в городе Туапсе на Кубани временно закрыли на дезинфекцию после смерти роженицы; правоохранительные органы продолжают проверки, а краснодарский губернатор потребовал от Минздрава края дать объективную оценку скандального ЧП. По версии следствия, 2 декабря 24-летнюю женщину доставили в родильное отделение Туапсинской районной больницы №2 в поселке Новомихайловском. По данным СК, «при проведении мероприятий, направленных на родоразрешение, пациентка скончалась». Предварительно, ее смерть наступила в результате анафилактического шока. По информации ряда СМИ, в среду жители поселка собирались у здания райбольницы № 2, чтобы почтить память погибшей женщины.

Роддом в Туапсе после смерти роженицы закрыли на дезинфекцию
© РИА Новости

Больница проводит дезинфекцию

После трагедии в туапсинской районной больнице, по информации ряда СМИ, рожениц перевели в другие роддома. В самой больнице сообщают, что акушерские койки проходят плановую дезинфекцию, в связи с этим отделение временно закрыто с 9 декабря. "В соответствии с приказом управления здравоохранения администрации МО Туапсинский район все беременные и роженицы госпитализируются в межмуниципальный акушерский стационар… «Туапсинская районная больница №1», где пациенткам оказывается вся необходимая медицинская помощь", — говорится в объявлении на официальном сайте учреждения.

Прокуратура проверяет

В прокуратуре региона сообщили, что проводит комплексную проверку информации СМИ о том, что женщина умерла в роддоме, «пока врачи отмечали день рождения». "К проведению проверки прокуратурой края привлечены специалисты Росздравнадзора, министерства здравоохранения края, страховой организации, по результатам которой будет дана оценка качества оказания медицинской помощи в лечебном учреждении", — отмечается в сообщении надзорного ведомства. Ранее сообщалось, что следственный комитет завел уголовное дело по факту ЧП по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Назначена судебно-медицинская экспертиза. В СК отмечают, что действиям медицинских работников будет дана соответствующая правовая оценка.

На контроле губернатора

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил Минздраву края также провести проверку по факту смерти женщины. "Дать предельно объективную и принципиальную оценку!" — цитирует главу края администрация региона. "По предварительному заключению медиков больницы, смерть наступила в результате анафилактического шока. Окончательное заключение будет получено по результатам проводимого гистологического исследования", — говорится в сообщении администрации. В Министерстве здравоохранения края отказались уточнять какие-либо подробности.