Войти в почту

СКР назвал Ходорковского возможным заказчиком убийства мэра Нефтеюганска

Следственный комитет РФ возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году; по оперативным данным, преступление мог заказать экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Ходорковского назвали возможным заказчиком убийства Петухова
© Интерфакс

Читать далее на сайте "Интерфакс"

В деле ЮКОСа и Владимира Петухова могут появиться новые фигуранты

В Нефтеюганске вспоминают мэра Владимира Петухова. Градоначальник был застрелен 17 лет назад недалеко от здания администрации. Спустя семь лет милиция задержала киллеров и через них вышла на организаторов убийства. Однако близкие Петухова уверены — пока наказаны не все виновные. Почтить память первого всенародно избранного мэра Нефтеюганска собираются несколько тысяч человек. С утра на городском кладбище состоится панихида, после этого друзья и коллеги Владимира Петухова: ветераны нефтяной отрасли, депутаты, мэры, сенаторы — соберутся в центре, на Аллее комсомольской славы. Там, у памятника убитому градоначальнику, пройдет траурный митинг. Напомним, Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года по пути на работу. Незадолго до смерти мэр объявил голодовку в знак протеста против действий градообразующего предприятия — компании ЮКОС. Руководство нефтяного гиганта Петухов обвинил в неуплате налогов на сумму более триллиона рублей. По данному факту мэр требовал возбудить уголовные дела, привлечь к ответственности менеджмент компании, представителей налоговых органов, а также вернуть в бюджет все похищенные средства до копейки. Спустя несколько дней Владимира Петухова застрелили. Застрелили именно в тот день, когда в Москве отмечал день рождения глава ЮКОСа — Михаил Ходорковский.

Читать далее

ихаил Ходорковский во время пресс-конференции в Музее Берлинской стены Фото: ТАСС

Олигарх против России

Ровно 19 лет назад в России началось смутное время правления семибанкирщины. Страну рвали по живому. Сегодня можно сказать, что те олигархи остались в прошлом: одни были равноудалены от политики, другие просто умерли. Но верно ли, что в нашей стране не осталось авантюристов, которые ни перед чем не остановятся, чтобы увеличить свое богатство и власть? Пример Михаила Ходорковского показывает — они есть. Авантюристы родом из того времени все еще опасны для государства и общества. Они ничего не забыли. Они хотят вернуться к власти. И они ни перед чем не остановятся.

Читать далее