Войти в почту

Летчице Савченко предъявлены окончательные обвинения

Украинской летчице Надежде Савченко предъявлены окончательные обвинения. Об этом говорится в заявлении Следственного комитета России, оказавшемся в распоряжении «Газеты.Ru». «Савченко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п.п. «а, е, ж, л» ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, е, ж, л» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 322 УК России (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы Российской Федерации)», — говорится в заявлении. Отмечается, что в скором времени материалы дела будут выделены в отдельное производство для мероприятий, предшествующих их передаче в суд. Ранее стало известно, что Савченко предъявят новое обвинение.

Савченко предъявили окончательное обвинение
© РИА Новости

Читать на сайте Газета.ру

Мать Савченко попросила мировых лидеров помочь в освобождении дочери

Мать украинской летчицы Надежды Савченко просит мировых лидеров оказать давление на президента России Владимира Путина, чтобы добиться освобождения дочери. Об этом она заявила в интервью Associated Press. Мария Савченко заявила, что, по ее мнению, ее дочь является политической заключенной. Она также отметила, что до сих пор не было представлено доказательств ее вины. Мать летчицы начала кампанию по освобождению дочери в Германии. Она написала письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой «помочь вернуть Надю на Украину». Она также планиурет встретиться в Нью-Йорке с помощником генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Симоновичем.

Читать далее

Савченко назвала организатора ее вывоза в Россию

Украинская летчица Надежда Савченко, арестованная в России, обвинила главу самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого в ее похищении и вывозе на российскую территорию. Об этом написал в твиттере ее адвокат Николай Полозов.

Как рассказал юрист, его подзащитная увидела Плотницкого по телевизору и узнала его. Именно он, как утверждается, руководил группой лиц, которые вывезли летчицу из Луганска и впоследствии, по ее словам, передали представителям российских спецслужб.

Читать далее

Тимошенко назвала депутатский статус Савченко ее спасением

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что избрание в Верховную Раду позволит украинской летчице Надежде Савченко выйти на свободу из московского СИЗО. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». «Я верю в то, что Надежда Савченко, которая станет народным депутатом Украины, сразу же, практически в кратчайшие сроки получит статус депутата. И получит достаточно весомый дипломатический статус, который позволит нам вместе с Парламентской ассамблеей Совета Европы настаивать на немедленном ее освобождении из-за решетки», — заявила экс-премьер Украины.

Читать далее

Адвокат Савченко допустил возбуждение нового дела против летчицы

Илья Новиков, адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в России в причастности к убийству журналистов, заявил, что против его подзащитной могут возбудить новое уголовное дело. Об этом Новиков написал в своем Facebook. «[В] папке о продлении ареста обнаружилось постановление от 17 октября о направлении материала в отношении Савченко по подследственности в ФСБ РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 322 УК РФ — "Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации" — до 3 лет лишения свободы», — отметил он.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Курсанты готовятся к празднованию Дня Победы

Камчатские спасатели украсили вершину Авачинской сопки 30-метровой георгиевской лентой

Газета.Ru: главные новости