Ароматы для дома по фэн-шую: чем должны пахнуть кухня, спальня и другие комнаты в квартире

Один из самых действенных методов повлиять на атмосферу в доме и настроение всех членов семьи — это эфирные масла, об этом хорошо знали еще мастера фэн-шуй. Успокоиться в ванной или наладить сексуальную жизнь в спальне — все это можно сделать с помощью запахов. Как? Сейчас все объясним.

Ароматы для дома по фэн-шую: чем должны пахнуть кухня, спальня и другие комнаты в квартире
© WMJ.RU

В европейских странах как-то не принято уделять ароматерапии большое внимание, а зря! Некоторые аромамасла действуют сильнее, чем таблетки из ближайшей аптеки. Они ставят под контроль наш эмоциональный фон и помогают наладить концентрацию, избавить от стресса. Важно лишь понимать, какое аромамасло для какого пространства в доме подходит больше всего. У эксперта по эфирным маслам мы узнали, что в первую очередь стоит ориентироваться на цвет комнаты, а после — на зону квартиры.

В выборе конкретных ароматов для своего дома можно ориентироваться на цветовые решения, в которых выполнен дизайн того или иного помещения, и на стихии, которым эти цвета соответствуют.

Согласно древней философии Востока, существует пять стихий: огонь, земля, вода, дерево и металл.

Огонь

«Огненные» ароматы активизируют мышление, возбуждают, придают силу и увеличивают скорость действий. Это ароматы достижения целей, активного образа жизни, сильной работоспособности. Пользоваться ими следует осторожно: при злоупотреблении они смогут тебя истощить, вызвать сильную усталость.

Увеличивают огненную энергию эфирные масла жасмина, имбиря, лавры, розы, мелиссы, розмарина и чайного дерева.

Если в дизайне твоей комнаты много элементов красного цвета, то следует уменьшить влияние огненной стихии — ее помогут «укротить» треугольные формы и ароматы стихии земли. Если красного цвета в дизайне практически нет, то компенсируй этот энергетический недостаток ароматами кардамона, грейпфрута, сандалового дерева, герани.

Земля

Ароматы земли дают твердую почву под ногами, настраивают на серьезный лад, формируют ощущение верности, надежности и стабильности. Земля приближает нас к материальным ценностям, настраивает на достижение реальной и четко сформулированной цели.

Укрепить элементы энергии земли в доме помогут ароматы лимона, ладана, пачули, мяты. Если в интерьере много коричневого цвета, квадратных форм — ощущается переизбыток элементов земли, — можно сбалансировать эту энергию ароматами кипариса, тимьяна, можжевельника, иссопа, мускатного шалфея.

Металл

Энергия металла дарует проницательность, сосредоточенность, внимание к деталям. Благодаря концентрации на ароматах этой стихии ты станешь анализировать ситуацию, доводить каждое свое дело до совершенства.

Чайное дерево, сосна, эвкалипт, сладкий майоран помогут добавить элементы металла в ароматическую картину помещения. Избыток металла в интерьере может обернуться головными болями и стрессом. Чтобы нейтрализовать действие этой энергии, используй ароматы земли или воды — кипарис, герань, лимон, красный тимьян.

Вода

Вода — это гибкость, внимание к людям, интуиция, терпение. Эта энергия помогает успокаиваться, вносит разрядку в привычный темп работы. Присутствие элементов воды в помещении увеличивают ароматы можжевельника, жасмина, герани, красного тимьяна. При переизбытке водных элементов и оттенков в помещении можно часто испытывать раздражительность — компенсируй ее с помощью ароматов земли, например кориандра, грейпфрута, кардамона, сладкого майорана.

Дерево

Древесные ароматы вселяют в человека силу духа, оптимизм и надежду, упорство и смелость. Ароматная атмосфера, наполненная древесными нотками, помогает взвешивать свои силы, реально и практично смотреть на вещи, мотивировать себя на развитие.

Чтобы усилить присутствие древесной энергии, выбирай ароматы лаванды, бергамота, мяты, ромашки. Избыток древесных элементов в интерьере концентрирует человека только на его персоне, он перестает обращать внимание на других людей, что приводит к беспокойству, вспыльчивости, забывчивости. Справиться с этими ощущениями можно с помощью ароматов жасмина, имбиря, сосны, чайного дерева, мирры.

Гостиная

Гостиная — одна из самых важных зон в квартире, это место теплых бесед, семейных посиделок и приема гостей. В этом пространстве важно создать чувство непринужденности и легкого общения. Лучший помощник в этом — свежий аромат мяты, который борется с эмоциональным истощением, усиливает общительность и уверенность в себе. Чтобы снизить напряжение, повысить коммуникабельность, можно использовать масла кедра, грейпфрута, герани, иланг-иланга. А помощь в решении и профилактике семейных конфликтов окажет масло корицы.

Прихожая

Прихожая — это первое помещение, в которое попадают гости. Поэтому здесь нужно создать атмосферу доброжелательности и гостеприимства, чтобы каждый входящий в дом сразу ощущал, что ему рады. В этом помогут цитрусовые нотки. Для поднятия настроения и придания оптимистического настроения подойдут сладкий и горький апельсин, бергамот. На спокойный домашний отдых настроит эфирное масло базилика.

Детская

Детская комната в фэн-шуе — место творчества и реализации способностей, поэтому залог успешного развития малыша здесь — организация гармонии и максимальной концентрации. Так, терпкое аромамасло лимона ответственно за интуицию и духовное развитие. Но, что более важно, лимон помогает избавиться от присущей всем детям гиперактивности.

Помимо него, для детской комнаты отлично подходит жасмин. Он придаст уверенности в себе и своих идеях, а орех поспособствует раскрытию личностного потенциала.

Другой важный аспект для комнат, где обитают дети, — отсутствие конфронтаций. Чтобы между родителями и детьми не было ссор, специалисты советуют покупать для этой комнаты эфирное масло ромашки.

Спальня

Место отдыха и расслабления, спальня требует особых аромамасел для восстановления организма после прошедшего дня. Избавиться от негатива и депрессивного состояния поможет масло лотоса. Восстановит внутренние силы и прояснит мысли средиземноморская лаванда. А если по вечерам тебе в голову лезут мысли о собственной беспомощности, то пора покупать в спальню аромат розы: он не только снимет переутомление, но и придаст чувство уверенности и самодостаточности. Настроиться на спокойный сон помогут масла лаванды, иланг-иланга, можжевельника, шалфея.

Если же решишь продолжить вечер вместе с возлюбленным, прибавить романтического настроения могут масла иланг-иланга, жасмина, герани, бергамота, горького апельсина, пачули, ветивера и мускатного ореха.

При возникновении сложностей и стрессовых ситуаций на работе настоящим спасением станет аромалампа с маслами бергамота и можжевельника: благодаря им ты сможешь найти выход из любой трудной рабочей ситуации. Преодолеть материальные проблемы помогут масла ветивера, кедра и пачули. Они укрепляют целеустремленность, настраивают на доведение всех дел до конца, позволяют увидеть новые возможности.

Для бодрости и создания рабочего настроения подойдут масла лимона, эвкалипта, чайного дерева и розмарина. Только с розмарином нужно быть осторожнее: он может повысить давление.

Кухня

По фэн-шую принято считать идеальным ароматом для кухни и столовой запах свежеприготовленной пищи. На втором месте запахов кухонных помещений, безусловно, уже вышеупомянутый нами лимон. Почему? Этот цитрусовый аромат способен выводить шлаки из организма и является профилактикой ожирения! А аромамасло герани отлично борется с неприятными комарами, мошками и мухами, которым точно не место на кухне.

Ванная и туалет

В этой части квартиры лучше вообще не использовать аромамасла. Просто добейся свежего запаха. Исключением станет время, когда ты принимаешь ванну. Эфирные масла при водных процедурах способны заменить дорогостоящее посещение спа-салонов. Еще бы! Таким образом и здоровье можно укрепить, и от усталости избавиться. Для этого подойдут масла можжевельника и ветивера.

Незаменимыми помощниками в снятии напряжения после тяжелого рабочего дня станут масла жасмина, иланг-иланга, герани. Шалфей мускатный и вовсе может погрузить тебя в состояние приятной эйфории и полного релакса. Если чувствуешь недомогание или первые признаки простуды, то иммунитет укрепят хвойные и цитрусовые ароматы.

Как видишь, вариантов эфирных масел для каждой комнаты очень много, а бергамот вообще универсален для каждой из зон квартиры. Поэтому в выборе запаха следует опираться именно на личные ощущения. Не нравится аромат — брать его точно не стоит, какими бы чудесными свойствами он ни обладал. Помимо этого, масла грейпфрута, апельсина и лимона, то есть все цитрусовые, обладают очень ярким и выраженным запахом, а значит, совмещать их в одном пространстве мы уж точно советовать не станем.

Текст: Дарья Антипина