Войти в почту

Разнообразие и красота вербейников в наших садах

Многим садоводам хорошо знакомы некоторые виды этого растения из рода вербейники (Lysimachia) семейства первоцветные. Чаще всего это травянистые многолетники, которых насчитывается 150 видов. Встречаются в умеренных климатических зонах в Северном полушарии. Уже давно некоторые их представители выращиваются как декоративные.

Разнообразие и красота вербейников в наших садах
© 7dach.ru

Для многих вербейников характерны некоторые общие черты: ярко-жёлтые цветочки, объединённые в соцветия, прямые крепкие стебли, супротивно расположенные простые листья. Но есть виды, которые значительно отличаются.

Поэтому нет смысла давать общее описание рода, лучше давайте сразу познакомимся поближе с разными его представителями.

Вербейник обыкновенный

Широко распространён в природе и наиболее часто встречается в наших садах вербейник обыкновенный (Lysimachia vulgaris). Образует широкий куст, состоящий из прямых прочных, слегка опушённых стеблей высотой до одного метра. Овальные листья располагаются супротивно по несколько штук. Цветёт с июня до августа некрупными ярко-жёлтыми цветками, расположенными по всему стеблю. Во время цветения растение выглядит очень эффектно – весь куст состоит из удлинённых соцветий жёлтого цвета.

Этот вид любит слегка тенистые места и рыхлую, хорошо увлажнённую почву. И даже неплохо растёт в воде на небольшой глубине, так что хорошо подходит для размещения на затапливаемом участке или для устройства декоративного болотца в саду.

Вербейник монетчатый

Вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia) совершенно непохож на предыдущий вид. Это типичный почвопокровник. Его стебли длиной около 30 см приподнимаются над землёй не выше чем на 5 см. Они стелются по почве, пускают корешки и таким образом быстро распространяются. Листочки у этого вида ярко-зелёные и округлые, тоже сидят супротивно. В середине лета на побегах распускаются небольшие жёлтые цветочки, делающие коврик из вербейника очень нарядным. Цветение продолжается до двадцати дней.

Очень неприхотливое и декоративное растение, быстро расползается, растет как в тени, так и на открытом солнцу месте, может пережить засуху и затопление.

Имеется сорт Aurea с золотисто-жёлтыми листочками.

Вербейник точечный

Хорошо знаком садоводам вербейник точечный (Lysimachia punctata). Многолетник, образует густые плотные кусты из вертикально стоящих прямых и прочных стеблей, достигающих высоты 80 см и густо покрытых овально-удлинёнными листьями. К концу июня на вербейнике точечном раскрываются жёлтые цветочки звёздчато-колокольчатой формы с оранжевым центром, которые покрывают все побеги. В это время куст становится очень декоративным. Цветение длится больше месяца.

Лучше растёт в полутенистом месте на влажной почве. При благоприятных условиях может быстро разрастаться, и тогда его приходится ограничивать, поскольку становится агрессивным и может вытеснить соседние растения.

Сорт Alexander имеет листья с белой каёмкой, сорт Golden Alexander — жёлтое окаймление по краю листа.

Вербейник клетровидный или ландышевый

Гораздо реже в наших российских садах встречается вербейник клетровидный (Lysimachia clethroides). Его родина — Северо-Восточный Китай, в России произрастает на юге Приморского края. Корневища этого растения не столь сильно разрастаются, как у в.точечного. Образует прямые прочные, почти неразветвлённые побеги, на которых расположены простые округлые листья с заострённой верхушкой.

Цветёт очень красиво: его мелкие звёздчатые цветочки белого цвета образуют пирамидальное поникающее соцветие 25-30 см длиной. Цветение длится с конца июля около двадцати дней.

Солнцелюбивое растение, но переносит и полутень, ему необходим глубокий слой хорошо обработанной питательной почвы. Единственный сорт этого вида LadyJane отличается большей высотой и крупными соцветиями.

Вербейник пурпурный

Вербейник пурпурный (Lysimachia purpurea) отличается небольшой высотой (45 см) и необычными листьями красноватого цвета. Лимонно-жёлтые цветочки довольно мелкие, образуются на верхушках побегов около листьев. Прекрасно растёт на открытом пространстве, цветёт в августе и сентябре. Выведен превосходный сорт Beaujolais (Божоле) с поникающими соцветиями тёмно-пурпурного цвета.

Вербейник кистецветный

Ещё один довольно декоративный вид - вербейник кистецветный (Lysimachia thyrsiflora). Имеет другое название кизляк.

Вырастает до 60 см в высоту, куст образован прямыми прочными побегами с растущими на них узко-ланцетными листьями. Мелкие жёлтые цветочки, украшенные выступающими тычинками, образуют пушистые соцветия. Цветение приходится на конец мая – начало июня.

Вербейник реснитчатый

Родом из Северной Америки вербейник реснитчатый (Lysimachia ciliata).

В садоводстве распространен сорт Firecracker с пурпурно окрашенными листьями. Куст в высоту достигает 70 см. Его прямые четырёхгранные ветвящиеся побеги несут крупные (до 12 см в длину) листья. Для него предпочтительнее хорошо освещённый участок, так как именно на свету его листья приобретают красивую шоколадно-пурпурную окраску, которая в тенистом месте тускнеет.

Хотя цветочки его мелкие и неброские, но собранные в рыхлое соцветие вкупе с яркими листьями, делают растение весьма эффектным, особенно на фоне растений с зелёной листвой. Хорошо растёт на влажных питательных почвах, подходит для озеленения прибрежной полосы около водоемов.

Выращивание вербейника в саду

Существуют некоторые правила для успешного разведения вербейников.

- Почти все декоративные вербейники предпочитают полутенистое место, яркий свет необходим только в. пурпурному. Монетчатый тоже хорошо растёт на солнце, но под кронами деревьев разрастается пышнее.

- Они не особо требовательны к почвам, но лучше развиваться будут на богатой органикой, хорошо увлажнённой, рыхлой почве. Слой такой почвы может быть совсем неглубоким – всего 15 см, так как корневая система у них поверхностная.

- Для вербейников очень важно постоянное увлажнение, а некоторые виды будут расти и в воде.

- При посадке вербейников в саду следует учитывать, что они быстро разрастаются, за ними нужен постоянный контроль, чтобы они не заглушили другие, менее агрессивные растения.

Осенью надземную часть кустов обрезают, присыпают перегноем. Укрытия на зиму растения не требуют.

Размножение

Вербейники легко размножаются вегетативно: делением куста, отрастающими в стороны отпрысками, а также частью корневищ. Обычно размножение проводят весной или в начале осени. Весной вербейник можно и черенковать, используя для этого молодые отрастающие побеги.

Семенами размножают редко, и лучше это делать поздней осенью посевом непосредственно в грунт – так семена пройдут естественную стратификацию.

Весенний посев (поверхностный) проводят в феврале-марте в ёмкости с рыхлой почвой, содержащей песок, садовую землю и торф. Ящички с посевами помещают на месяц в холодильник, после этого ставят на светлый подоконник.

Прорастание происходит при температуре +18...+20 градусов Цельсия. Сеянцы пикируют, в открытый грунт пересаживают в начале июня. Цветение начинается на 2-3 год. Вербейники не стоит часто пересаживать – десять лет они могут оставаться на одном и том же месте.

Вербейники в саду

Вербейники найдут на приусадебном участке разное применение. Обыкновенный и точечный будут хорошо смотреться в миксбордере, особенно красиво сочетание их жёлтых соцветий с голубыми цветами колокольчиков и вероники, а также с метельчатыми соцветиями астильбы разных оттенков.

Вербейник реснитчатый сорта Firecracker хорошо сочетается с растениями, имеющими листву голубоватых и сизых оттенков: анафалисом, овсяницей, хостами, чистецом, полынями. Белый в. клетровидный подойдёт для белого сада в сочетании с другими белыми и серебристыми растениями, также он будет красиво смотреться рядом с яркими цветами.

Монетчатый хорош как почвопокровное растение в тенистом уголке сада или около водоёма – его стелющиеся побеги будут красиво расползаться по камням и купаться в воде. Великолепно смотрится вербейник монетчатый и в кашпо, где он быстро разрастается и выступает как ампельное растение.

Выбирайте для себя понравившиеся вербейники и украшайте ими свой сад!